10.06.2019 11:08
    Поделиться

    СКР завел дело на профессиональных воров драгоценных камней

    10 июня Следственный комитет РФ объявил о поимке преступной группы, занимавшейся хищением и сбытом высококачественного алмазного сырья.

    Этим неординарным уголовным делом занимается Главное управление по расследованию особо важных дел СК. Троих фигурантов дела уже обвинили по двум статьям Уголовного кодекса: банальной статье "Кража" и достаточно редкой статье - "Незаконный оборот природных драгоценных камней".

    О версии следствия корреспонденту "РГ" рассказала официальный представитель следственного ведомства Светлана Петренко.

    - Преступная группа осуществляла на постоянной основе хищения в акционерной компании "АЛРОСА" и последующий незаконный сбыт высококачественного алмазного сырья, объяснила представитель СК.

    В преступную группу, по информации следствия, входила Елена Канунникова - сотрудница "АЛРОСЫ", непосредственно совершавшая кражу алмазов в компании. Ее компаньонами были гражданин России и Грузии Владимир Табидзе, исполнявший роль посредника, и гражданин России Владимир Гординский, отвечавший за сбыт драгоценных камней.

    Следствие не уточняет, сколько времени "трудились" эти граждане. Но поймали троицу, что называется, с поличным - при попытке кражи очередной партии алмазов стоимостью более 22 миллионов рублей. Случилось это в прошлый четверг. Но Следственный комитет сообщил об этом лишь вчера. Провели операцию следователи СК и сотрудники ФСБ.

    Потом прошли обыски дома у фигурантов дела, которые дали удивительный результат. Было обнаружено около 500 необработанных природных алмазов общей массой более 2000 карат. Нашли и 11 бриллиантов на 3 миллиона долларов. Потом обнаружили наличность - более 2 миллионов долларов, 500 тысяч евро.

    Плюс к этому обнаружили ювелирные украшения известных мировых брендов, в том числе более 30 часов, инкрустированных бриллиантами.

    Суд арестовал всех троих по просьбе следствия. В самом СК говорят, что точную сумму ущерба они только начинают устанавливать.

    В "АЛРОСЕ" подтвердили информацию о задержании своей сотрудницы и ее знакомых во время попытки кражи алмазного сырья.

    В фирме говорят, что сотрудники ФСБ и Следственного комитета провели операцию совместно со службой безопасности "АЛРОСЫ".

    Справка "РГ"

    "АЛРОСА" - это российская группа компаний. На ее долю приходится 26 процентов мировой и 95 процентов российской добычи алмазов. Основная деятельность предприятия сосредоточена в Якутии. Также компания работает в Архангельской области и Африке.

    Поделиться