12.06.2019 19:40
    Поделиться

    Нурмагомедов: Макгрегор не заслужил реванша со мной

    В Лондоне прошла первая пресс-конференция, посвященная будущему бою чемпиона мира по смешанным единоборствам в легком весе по версии UFC (Абсолютный бойцовский чемпионат, - прим. "РГ") Хабиба Нурмагомедова и обладателя временного чемпионского пояса американца Дастина Порье.
    РИА Новости

    Поединок должен стать главным событием турнира UFC-242, который намечен на 7 сентября в Абу-Даби.

    Пресс-конференция проходила в закрытом режиме: болельщиков на нее не пускали, только журналистов. Впрочем, тому же Конору Макгрегору было бы достаточно и такой аудитории, чтобы устроить очередное провокационное шоу с собой в главной роли. Но ирландец к предстоящему бою отношения не имеет. Соответственно и в зале его не было. А те, кто присутствовал, даже не думали друг друга оскорблять. Наоборот, бойцы обменялись комплиментами и вообще всячески демонстрировали уважение друг к другу. Даже традиционная кульминация подобных мероприятий, дуэль взглядов, получилась беззлобной. Хабиб и Дастин посмотрели друг на друга, обменялись рукопожатиями и разошлись.

    - Я просто постараюсь быть собой, - рассуждал Порье, когда у него спросили о предстоящем бое. - Покажу в октагоне все, на что способен. До меня победить Хабиба пытались 27 человек, но ни у кого не получилось. Думаю, то, что он не дрался целый год, не скажется на его силе. Он будет таким же мощным, как в бою с Макгрегором. Многим интересно, вижу ли слабости у него. На самом деле мне это не нужно. Я сам должен быть сильным. Мой шанс - в опыте, настрое и уверенности в себе. Я хочу творить историю и посвящу этому оставшиеся 11 недель подготовки. Хабиб крут, но нужно поставить его в условия, в которых он еще не бывал.

    Но в основном на вопросы приходилось отвечать Нурмагомедову. Все-таки в последнее время у прессы, особенно зарубежной, было не так много возможностей пообщаться с российским бойцом.

    - Что-то в моей жизни изменилось, я стал чуть популярнее. Но сам по себе не изменился. Предстоящий бой точно не будет последним. Это только начало пути, - заверил присутствовавших Хабиб.

    Хабиб Нурмагомедов: Хочу стать первым номером рейтинга вне зависимости от весовых категорий

    Комментируя подписание нового контракта с UFC, Нурмагомедов отметил, что обеим сторонам пришлось пойти на компромиссы. Для бойца главным аргументом стала возможность заявки его "братьев" в андеркард турнира UFC-242. Кроме того, боец подчеркнул, что в Абу-Даби для него очень важным будет присутствие его отца Абдулманапа. Напомним, когда бои Хабиба проводились в США, Нурмагомедов-старший не мог въехать в страну из-за проблем с визой.

    Разумеется, совсем обойти тему Макгрегора в этот вечер было категорически невозможно. Напомним, Хабиб победил ирландца в октябре прошлого года. Бой, проходивший в Лас-Вегасе, закончился массовой потасовкой, по итогам которой российский боец был вынужден отбывать девятимесячную дисквалификацию. "Иногда действуешь вне зависимости от ситуации. Я бы повторил это сто раз из ста, если бы пришлось", - признался Хабиб, когда у него спросили, не жалеет ли он о своем прыжке, спровоцировавшем памятный инцидент.

    Что касается возможного реванша с Макгрегором, россиянин не преминул шансом лишний раз поддеть ирландца.

    - За последние три года у него только одна победа, и та в любительском боксе, - сказал Нурмагомедов. - Он стучал об пол в поединке со мной, просил пощады, умолял не убивать его. А теперь говорит о реванше. На очереди Тони Фергюсон. Нас интересуют люди, у которых победные серии. У меня много дел и без Конора. Насчет боя с Сен-Пьером - не уверен, что он будет еще драться. Мне нужно укреплять свое наследие. Я должен побить Дастина, побить Фергюсона и побить Жоржа. Тогда я смогу стать первым номером рейтинга вне зависимости от весовых категорий. Таково мое мнение.

    О Порье Хабиб высказался куда более уважительно: "Дастин очень опытный боец, у него больше 20 поединков за плечами. Уважаю его как человека и как бойца, он победил многих крепких ребят, экс-чемпионов. В последнем бою его бокс был впечатляющим. Но для меня ничего не изменилось: я намерен идти вперед. Вижу перед собой цель".

    Добавим, что все билеты на бой в Абу-Даби уже распроданы. Для этого хватило двух дней. Впрочем, Нурмагомедов пообещал, что поединок с Порье не станет для него последним в 2019 году. Хабиб намерен поучаствовать, минимум, еще в одном турнире под эгидой UFC: "Возьму месяц отдыха и снова вернусь к тренировкам".

    Поделиться