12.06.2019 09:40
    Поделиться

    Регионы получат более 155 млрд рублей на нацпроект "Образование"

    Стартовал прием заявок на федеральное софинансирование в рамках нацпроекта "Образование". Регионы смогут получить более 155 млрд рублей на разные полезные проекты и мероприятия: от детских технопарков до центров профессионального мастерства учителей. Всего - 12 разных направлений. Заявки от субъектов РФ министерство просвещения принимает до 8 июля. Приказ об этом подписан и направлен в регионы.
    iStock

    - Это проекты, посвященные школе, родителям, цифровой образовательной среде, развитию дополнительного образования детей, ранней профориентации, непрерывному образованию, - рассказала министр просвещения Ольга Васильева. - Все это направлено на развитие образовательного пространства на территории нашей большой страны.

    Как сообщили "Российской газете" в ведомстве, на полученные федеральные средства регионы обновят материально-техническую базу в школах, создадут условия для занятий физкультурой и спортом в сельских школах, установят современное оборудование, создадут центры выявления и поддержки одаренных детей, построят детские технопарки "Кванториум", центры цифрового образования и многое другое.

    Впервые субсидии будут распределены на три года. Некоторые из них будут выдаваться сразу до 2024 года, то есть на время реализации всего нацпроекта.

    - Примерно 55 млрд рублей уже распределены в регионы. Цель - создание новых мест в общеобразовательных организациях, в том числе ликвидация третьей смены, - рассказали в министерстве просвещения.

    Поделиться