12.06.2019 16:44
    Поделиться

    В российском посольстве в Париже отметили День России

    Зал приемов в массивном здании посольства РФ на парижском бульваре Ланн, который непосредственно соседствует со знаменитым Булонским лесом, считается одним из самых больших среди аналогичных площадок иностранных дипломатических представительств во французской столице. В эту среду, в День России, он был настолько переполнен приглашенными на праздник, что пришлось дополнительно открыть еще один примыкающий к нему зал.

    Поздравить Россию пришли французские политики, деятели культуры, ученые, бизнесмены, парламентарии, дипломаты, в том числе бывшие послы в Москве Клод Бланшмезон и Жан де Глиниасти, постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д'Анкосс.

    Гостей приветствовал посол РФ во Франции Алексей Мешков.

    Воздав должное знаменательной дате в истории современной России, он подчеркнул, что в настоящий момент в российско-французских отношениях "наметились позитивные тенденции".

    "Президенты России и Франции в прошлом году виделись пять раз. Сейчас активно готовится встреча премьер-министров двух стран, успешно проходят контакты по экономической линии. Сегодня среди нас много французских бизнесменов, тех, кто не так давно принимал участие в экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где еще раз было продемонстрировано обоюдное желание деловых кругов работать над совместными проектами", - заявил дипломат, обращаясь к собравшимся.

    В своем выступлении Алексей Мешков сделал также акцент на многосторонних культурных связях между Францией и Россией.

    "Буквально через неделю в Москве в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открывается крупная выставка произведений искусства, организованная французским Fondation Louis Vuitton. А будущий год станет годом "Русских сезонов" во Франции с обширной культурной программой", - рассказал российский посол.

    С ним согласен присутствовавший на приеме специальный представитель Франции по развитию связей с РФ, в прошлом министр обороны Жан-Пьер Шевенман. Своим мнением он поделился с "Российской газетой".

    "У Франции и России не только богатое общее прошлое, но и многие совпадающие интересы в современном меняющемся мире. Я придаю огромное значение нашему сотрудничеству как по политической, культурной линиям, так и между гражданскими обществами. Не сомневаюсь, что они будут развиваться и дальше, а поэтому смотрю в будущее с оптимизмом", - считает видный французский политик.

    Среди приглашенных был и президент ассоциации "Франко-российский альянс" князь Александр Трубецкой. Для него нынешний праздник наполнен особым смыслом.

    "Ведь он есть то самое звено, которое объединяет всех россиян, как на родине, так и за ее пределами. Мы, русские, родившиеся во Франции, это высоко ценим, а прием в посольстве РФ в Париже дает нам еще одну возможность пообщаться как с соотечественниками, так и французами, которые с большим уважением и интересом относятся к России", - убежден Александр Трубецкой.

    Поделиться