13.06.2019 17:55
    Поделиться

    Президент ОКР: Россияне поборются за командную победу на Европейских играх

    Сильная и мотивированная сборная России отправится на вторые Европейские игры, которые пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Об этом на пресс-конференции в Москве в четверг заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР), четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков.
    Владимир Трефилов / РИА Новости

    В соревнованиях примут участие более четырех тысяч спортсменов из 50 стран. Состав нашей команды тоже определен. В нее вошли 225 человек.

    - В Минске выступят 50 заслуженных мастеров спорта. Это серьезно, - рассказал Поздняков. - Пять спортсменов имеют статус олимпийских чемпионов. 48 спортсменов выступали на первых Европейских играх в Баку, 18 из них будут защищать завоеванные титулы.

    Поздняков также озвучил медальный план: "По оценке наших специалистов мы вправе рассчитывать на 70 медалей, в том числе 30 золотых. Будем бороться за первое общекомандное место".

    Всего в Минске будет разыгран 201 комплект медалей в 19 видах спорта. А в четырех дисциплинах - стрельбе, стрельбе из лука, карате и настольном теннисе - можно будет получить прямую лицензию в Токио-2020.

    Хорошие новости были озвучены и для российских легкоатлетов. Они будут выступать на Европейских играх под национальным флагом, а не в нейтральном статусе, как это происходит на соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

    - В заявку вошли 19 легкоатлетов. В случае победы пробегут круг почета с национальным флагом. В честь победителя будет звучать российский гимн, - подчеркнул президент ОКР. - Соревнования под эгидой олимпийского движения всегда отвечают главному девизу равных возможностей и равных прав для всех. Никаких ограничений для наших спортсменов не будет.

    Поделиться