13.06.2019 00:09
    Поделиться

    В Москве презентовали книгу Любови Турбиной

    В деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России состоялась презентация книги Любови Турбиной "Люди на болоте. Экология как доминанта белорусской литературы второй половины XX века".
    iStock

    Книга состоит из эссе, посвященных белорусским поэтам и писателям - Ивану Мележу, Янке Брылю, Анатолю Сысу и другим. Сборник увидел свет при поддержке Федеральной национально-культурной автономии белорусов России.

    Появление этой книги крайне важно для российско-белорусских культурных связей

    Любовь Турбина - многогранный автор с необычной судьбой. Дочь генетика и селекционера Н.В. Турбина, она родилась в эвакуации в Ашхабаде, после войны семья переехала в Беларусь. Поначалу Турбина выбрала стезю, близкую к профессии отца, добившись в ней немалого - защитила кандидатскую по микробиологии.

    Но второе призвание - любовь к художественному слову - не отпускало, и молодая ученая поступила в Ленинградский литературный институт, а впоследствии стала и сама преподавать русскую литературу в вузах Беларуси.

    Любовь Турбина владеет и русским, и белорусским языками, пишет, переводит стихи, является сотрудницей Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН. Сейчас в России плохо знают белорусскую литературу - и новейшую, и XX века.

    Поэтому появление этой книги, глубокой, но легко читающейся, не перегруженной терминологией, было встречено с большой теплотой. На презентации издания собрались и белорусы, и россияне.

    - То, что вышла и собрала нас здесь эта книга, событие очень значимое, - обратился к собравшимся Сергей Кандыбович, председатель общественной организации белорусов России. - Я поздравляю всех нас с тем, что мы сохраняем и дух белорусов, и дух единения, и дух чистоты восприятия жизни как таковой.

    Об особом значении выхода этой книги говорил не только он.

    - Сегодняшняя презентация довольно необычна, - заметил писатель Алесь Кожедуб. - У нас впервые проходит презентация книги литературной критики. Когда-то были у нас серьезные связи, были талантливейшие переводчики... Но все исчезло. Мы не знаем новых имен, нет новых переводов. И появление русской книги о белорусской литературе - это крайне важно для российско-белорусских культурных связей.

    Необычен угол, под которым Турбина взглянула на литературу в данном своем исследовании. Болото - это среда, которая питает жизнь, и доминантной чертой белорусского характера автор считает именно великую приверженность к своим корням, к своему "болоту".

    - Эта книга - и ода белорусской природе, и гимн тем, кто создавал современную белорусскую литературу, - сказал, приветствуя автора, главный редактор издательства "Художественная литература" Георгий Пряхин. - То, что Любовь Турбина заставила вновь вспомнить эти имена, очень важно. Ее книга будет жить и в какой-то мере продлит жизнь и тех писателей, о которых она рассказывает.

    Поделиться