13.06.2019 21:17
    Поделиться

    Разработка томских ученых поможет унять дрожь в руках

    Гаджет поможет унять дрожь в руках
    Группа молодых ученых из Томска разработала новый метод реабилитации пациентов с хроническим нарушением движения - эссенциальным тремором. Что это такое?

    У человека постоянно дрожат руки, кисти, пальцы, а иногда - и другие части тела. Одним пациентам это мешает писать от руки, водить машину. У других возникают проблемы даже с тем, чтобы нормально поесть или выпить воды.

    Болезнь наследственная. Ею страдает около четырех процентов людей старше 40 лет. Контролировать симптомы и следить за развитием недуга поможет новая разработка специалистов СибГМУ.

    Это программа для планшета или смартфона: в ней пациенту предлагается выполнять разные задания. К примеру, нарисовать большую ровную спираль с одинаковым шагом витка.

    Все данные (амплитуда, скорость рисования и другие) обрабатываются "умным" алгоритмом и сразу становятся доступны врачу. Он может удаленно оценить прогресс - усилилась дрожь в руках или нет, затем скорректировать терапию.

    "Сейчас врачи оценивают результат по рисунку, выполненному от руки. Программа даст более наглядную, точную информацию, позволит наблюдать болезнь в динамике. К тому же рисовать на планшете интереснее, чем заполнять монотонные анкеты", - говорит студентка пятого курса лечебного факультета СибГМУ Жанна Кислухина.

    Как уверяют разработчики, в России есть приложения для тренировок кисти для спортсменов. Но для больных с эссенциальным тремором такая программа будет первой.

    Первыми пользователями программы станут пациенты неврологической клиники СибГМУ.

    "Сначала работать с программой пациент будет в кабинете врача, но, возможно, мы сделаем приложение, которое можно установить на личный планшет. Со временем будут добавляться новые задания, увеличиваться их сложность, чтобы сделать тренировки более разнообразными", - рассказала Жанна Кислухина.

    Поделиться