13.06.2019 21:15
    Поделиться

    Сколько пластика съедает человек

    Каждый год люди вдыхают, выпивают или съедают в среднем 75-120 тысяч микрочастиц пластика. Особенно часто вредные вещества попадают в организм человека, когда тот ест рыбу или пьет воду из пластиковой бутылки. К такому выводу пришли канадские ученые.

    Специалисты проанализировали типичную диету жителей мегаполисов и сопоставили с научными данными о концентрациях микропластика в современных продуктах питания. В итоге оказалось, что 40-60 тысяч микрочастиц пластика (размером меньше 5 мм) жители развитых стран получают с едой и водой. И еще 35-60 тысяч частиц вдыхают вместе с воздухом.

    Откуда столько? К примеру, есть данные о том, что за каждые 100 км езды с шин автомобиля стирается примерно 20 граммов пластиковой пыли. Она попадает в воздух, смывается дождем в канализацию, затем - перемещается в экосистему, в организм животных, рыб. А человек все это потребляет.

    Исследования показывают: микропластик может повреждать кишечник и печень. Он отрицательно влияет на эндокринную систему, может вызывать воспаление кишечника и даже рак толстой кишки.

    - Эти микрочастицы скоро будут фактически во всех продуктах, - уверены канадские специалисты. Но снизить скорость их накопления в организме все-таки можно. Для этого нужно перестать пить воду из пластиковых бутылок.

    Поделиться