13.06.2019 19:15
    Поделиться

    В июле откроется новый маршрут по большой валдайской тропе

    В июле откроется новый туристский маршрут по национальной большой валдайской тропе, рассказал зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.
    Сергей Бобылев/ ТАСС

    На валдайской тропе созданы места стоянок с настилами для палаток, точками для костров, туалетами и местами для сбора мусора, создана система мостов. Вдоль тропы действуют гостевые дома, кемпинги, рассказала журналистам председатель совета Союза организаторов детского активного туризма Марина Грицун. "Оборудованность маршрута позволяет водить как детcкие, так и взрослые группы", - сказала она.

    Пока открывается первый участок маршрута протяженностью 59 километров. Создавали его с помощью спонсоров. Стартует тропа от деревни Зимогорье, окраины города Валдай. Затем тропу будут расширять, в итоге появится много радиальных и кольцевых маршрутов.

    Создавать систему национальных троп в России начали в 2018 году, чтобы привлечь людей к цивилизованному отдыху на природе. Уже действуют аналогичные севастопольская и байкальская тропы. В ближайшие четыре года планируется увеличить посещаемость национальных парков с 6 миллионов до 10 миллионов человек, отметил член Координационного совета по развитию туризма при правительстве России Матвей Шпаро.

    Но цифры эти довольно скромные. За рубежом в экологический туризм вовлечены в десятки раз больше людей, говорят эксперты. Получается, у нас этот вид отдыха пока недооценен, и это при том, что в советские времена походы с рюкзаком и палаткой были очень популярны.

    Теперь возрождать традиции нужно на новой основе. Пока экологический туризм даже не закреплен должным образом в законодательстве, отсутствует правовое определение национальных троп, отмечает Фомин. "Безусловно, будут вноситься изменения в закон о туристской деятельности. Но здесь нужно ждать инициативу правительства. Такая инициатива может быть подготовлена в этом году", - пояснил он "РГ". Направление экотуризма должно быть прописано и в стратегии развития туризма до 2035 года, которая сейчас разрабатывается правительством, продолжает Фомин, такие предложения уже подготовлены.

    Позаботиться нужно и о создании современной инфраструктуры для путешествий по природным территориям, и о безопасности таких походов. В стране началась подготовка инструкторов, уточняются профессиональные стандарты, меняются правила уведомления органов МЧС группами, выходящими на маршруты.

    Нужно также отработать применение федеральных норм на местном уровне. Порой муниципальные власти неправильно трактуют правила и перестраховываются, просто запрещая детские походы, посетовал Шпаро.

    Поделиться