14.06.2019 13:48
    Поделиться

    Страны ШОС выступили против наращивания ПРО

    По итогам саммита ШОС в Бишкеке лидеры стран приняли совместную декларацию, в которой важное место отводится вопросам глобальной безопасности. Главы государств выступили против наращивания систем ПРО и за ядерное разоружение во всем мире.

    Так, в декларации, опубликованной на сайте Кремля, указано, что "наращивание систем противоракетной обороны наносит ущерб международной безопасности и дестабилизирует обстановку в мире". По мнению участников ШОС, недопустимы попытки "обеспечивать собственную безопасность за счет безопасности других государств".

    В декларации также указано, что главы государств выступают за "укрепление глобального режима нераспространения ядерного оружия, продолжение процесса ядерного разоружения с учетом всей совокупности факторов, оказывающих влияние на международную стабильность, а также содействие равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях".

    Декларация - важный итоговый политический документ, в котором отражена консолидированная позиция стран по актуальным международным и региональным проблемам.

    Поделиться