17.06.2019 18:39
    Поделиться

    В России благодаря 40 СПИКам будет создано более 20 тысяч рабочих мест

    Более 40 специальных инвестиционных контрактов (СПИКов) на триллион рублей заключил Минпромторг с частными инвесторами за годы существования этой формы сотрудничества государства и бизнеса.

    СПИКи появились в 2015 году, то есть сразу после кризиса. И основная задача этих соглашений - стимулирование локализации промышленного производства на территории России. По такому контракту инвестор обязуется вложиться в создание, модернизацию или освоение производства на территории России в обмен на неизменность налоговых условий.

    Когда есть гарантии, что налоги не изменятся, бизнес будет развивать свое дело именно в России

    Эти условия пришлись бизнесу по душе. По словам ведущего аналитика Института " Центр развития" НИУ ВШЭ Анны Волковой, когда речь идет о крупных производствах, стро­ительство и запуск которых рассчитаны на годы, то здесь наиб­олее эффективны меры поддержки, гара­нтирующие стабильнос­ть условий инвестиро­вания.

    "При длинных сроках окупаемости и реализ­ации проектов инвест­оры просчитывают, ко­гда они смогут верну­ть вложенные средства и начать работать на прибыль. Поэтому инвесторам крайне важна стабильн­ая налоговая политик­а. И когда есть гара­нтии со стороны госу­дарства, что налоги и предусмотренные со­глашением льготы на протяжении 15 или 20 лет останутся неизменными, инвест­оры будут активно ра­звивать производства именно в России, где предсказуемые прав­ила игры", - отмечает эксперт..

    Благодаря 40 СПИКам будет создано более 20 тысяч новых рабочих мест в автопроме, фармацевтике, энергетическом, нефтегазовом машиностроении, химпроме. Одни из последних поддержанных СПИКов, как сообщает Минпромторг, проекты в области автопрома и химической промышленности. Срок действия каждого из одобренных контрактов рассчитан до конца 2028 года. Планируется развивать производство новой модельной линейки автомобилей УАЗ и Ford Transit в Ульяновской области и Татарстане. Будут задействованы мощности и часть сотрудников после того, как Ford свернет производство своих авто в России.

    Помимо СПИКов заинтересовать инвесторов помогают и программы Фонда развития промышленности, который за пять лет поддержал более 500 проектов в машиностроении, химпроме, металлообработке и фармацевтике. По словам главы минпромторга Дениса Мантурова, они получают льготные займы - некоторые из них под один процент годовых.

    Поделиться