18.06.2019 12:50
    Поделиться

    Дорогие телевизоры Samsung нужно вручную проверять на вирусы

    Samsung

    Курьезная ситуация складывается вокруг телевизоров Samsung из премиального ценового сегмента. The Verge пишет о том, что корейский производитель техники в Твиттере обратился к пользователям с напоминанием о необходимости вручную проводить антивирусную проверку раз в несколько недель. Ключевым здесь оказалось слово "вручную" - оно и вызвало всплеск эмоций.

    Реакция потребителей оказалась предсказуема - возмущенные юзеры в разных формах и вариациях стали задаваться одним, но резонным вопросом - почему устройство, стоимость которого порой может превышать 5 тысяч долларов (более 320 тысяч рублей) и имеющее приставку Smart (умный) в названии, не способно самостоятельно выполнять проверку на вирусы и угрозы.

    После нахлынувшей волны негодования, в Samsung не придумали ничего лучше, как просто удалить злосчастный твит. Дальнейших официальных комментариев пока не поступало.

    При всей кажущейся простоте и удобстве пользования сервисами, которые предлагает Smart TV, есть также и обратная сторона. В современные телевизоры встраиваются камеры и микрофоны, которые предназначены для совершения видеозвонков, например, в приложении Skype. Злоумышленники потенциально могут воспользоваться этим для прослушивания и получения удаленного доступа, поэтому к вопросу безопасности необходимо относиться очень серьезно.

    Поделиться