Где подружились школьники Раменского и Бобруйска

Александр Кушнер
По территории 3-й отдельной бригады специального назначения внутренних войск МВД Беларуси под руководством майора Валерии Анохиной маршируют школьники. В руках у них белорусские и российские флаги, а сами ребята из подмосковного Раменского и Бобруйска. Они уже знают, что история знаменитой войсковой части 3214 началась в далеком 1942 году. Именно тогда в Воронеже был сформирован 287-й стрелковый полк НКВД.

В расположении 4-й роты специального назначения школьники примеряют бронежилеты и защитные шлемы, слушают рассказ командира взвода Алексея Кукушкина о спецсредствах и образцах оружия. К слову, именно тут, в бригаде, и находится "цитадель" легендарного Крапового братства Беларуси. Вслед за рассказом - показ прямо в казарме фильма о суровой сдаче на краповый берет. А как упорно тренируются бойцы спецназа, гости смогли увидеть, посетив современный спорткомплекс, оборудованный новейшими тренажерами.

И конечно же, показали ребятам любимцев - тритона Яшу из живого уголка 4-й роты и молодых рысей Феникса и Фиону. Кстати, оба живых символа бригады спецназа прибыли в Минск из подмосковной Балашихи.

Визит российских и белорусских ребят в 3-ю отдельную бригаду специального назначения стал возможен благодаря содействию Белорусской ассоциации ветеранов подразделений специального назначения войск МВД "Честь". Подробнее о гостях в/ч 3214 и их каникулах на Могилевщине корреспонденту "СОЮЗа" рассказал председатель Бобруйского регионального отделения этой организации Дмитрий Свирид:

- 23 российских и 35 местных мальчиков и девочек стали участниками оздоровительного лагеря бобруйского Центра дополнительного образования детей и молодежи. Это совместный проект нашей ассоциации, Белорусской федерации глобального таеквондо и отдела образования Ленинского района Бобруйска. В течение двух июньских недель ребята вместе тренировались, участвовали в мастер-классах именитых бойцов, соревновались, отдыхали, посещали музеи на территории Бобруйского района. Побывали на местном Кургане Славы. Поездка в Минск к спецназовцам завершила программу лагеря, но юные спортсмены еще не раз встретятся на турнирах в Беларуси и России.

К разговору подключается тренер из Раменского - руководитель клуба боевых искусств "Монах" Иван Ермаков:

- Лагерь в Бобруйске работает в формате учебно-тренировочных сборов. Первый наш опыт такого рода - приезд в белорусский город нескольких раменских ребят год назад. И им настолько понравилось, что ныне среди желающих поехать в Беларусь пришлось проводить отбор.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться