Объявление о сроках общественного обсуждения произведений, отобранных для участия в конкурсе на соискание премий Союзного государства в области литературы и искусства

Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Постоянный Комитет Союзного государства сообщает, что в период с 24 июня по 6 сентября 2019 года проводится общественное обсуждение произведений, отобранных для участия в конкурсе на соискание премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2019 - 2020 годы.

Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами - участниками Союзного государства, авторами которых являются граждане государств - участников Союзного государства. Премии присуждаются один раз в два года. Размер одной премии составляет пять миллионов российских рублей. Решение о присуждении премий принимается Высшим Государственным Советом Союзного государства.

В соответствии с Положением о премиях, утвержденным Советом Министров Союзного государства, Экспертным советом при Постоянном Комитете Союзного государства для участия в конкурсе на соискание премий отобраны следующие произведения:

Концертные программы Президентского оркестра Республики Беларусь (2009 - 2018 гг.)

автор - Бабарикин Виктор Владимирович, дирижер, главный дирижер Заслуженного коллектива Республики Беларусь Президентского оркестра Республики Беларусь государственного учреждения "Дворец Республики" Управления делами Президента Республики Беларусь, заслуженный артист Республики Беларусь.

Серия сценических образов в области музыкального искусства и концертные программы (2009 - 2018 гг.)

автор - Волкова Оксана Владимировна, артист-вокалист, ведущий мастер сцены государственного театрально-зрелищного учреждения "Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь", заслуженный артист Республики Беларусь.

Кинофильмы воспитательного и патриотического характера, посвященные героической борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны, спектакли русской и мировой драматургии (1994 - 2018 гг.)

автор - Ефремов Александр Васильевич, режиссер, художественный руководитель Заслуженного коллектива Республики Беларусь театра-студии киноактера республиканского унитарного предприятия "Национальная киностудия "Беларусьфильм", народный артист Беларуси.

Цикл образовательных анимационных фильмов "Сказки старого пианино"

авторский коллектив в составе:

Марголина Ирина Рафаиловна, автор идеи, сценарист, режиссер;

Черкасова Оксана Леонтьевна, режиссер;

Петкевич Елена Вячеславовна, режиссер;

Кодюкова Ирина Валентиновна, режиссер.

С информацией о произведениях и их авторах можно ознакомиться в разделах о премии Союзного государства на интернет-ресурсах Союзного государства (www.postkomsg.com и www.soyuz.by) и на сайте РУП "Дом прессы" (www.dompressy.by).

Отзывы и рецензии на произведения, отобранные для участия в конкурсе на соискание премий Союзного государства в области литературы и искусства, а также мнения и предложения можно направлять по электронной почте: premiya.sg@postkomsg.com или по адресам:

в Российской Федерации - 119034, г. Москва, Еропкинский пер., д. 5, стр. 1, Постоянный Комитет Союзного государства;

в Республике Беларусь - 220004, г. Минск, проспект Победителей, д. 7, Представительство Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться