19.06.2019 10:00
    Поделиться

    Президент Молдавии назвал первоочередные задачи нового правительства

    В Молдавии приступило к работе правительство, утвержденное парламентским большинством - Партией социалистов и блоком ACUM, образованным несколькими прозападными партиями и движениями. Олигарх Владимир Плахотнюк, которого называли "серым кардиналом" Молдавии, покинул республику, и неизвестно, где он находится. О том, какие изменения ждут страну при новой власти "Российская газета" беседует с главой Молдавии Игорем Додоном.
    EPA

    При прежней власти Конституционный суд неоднократно отстранял вас от должности, когда вы отказывались подписывать решения, принимаемые правительством, подконтрольным Плахотнюку. Может ли аналогичная ситуация возникнуть при новом кабинете?

    Игорь Додон: Закончилась эта практика. Думаю, что в ближайшее время появится новый состав Конституционного суда Молдавии и будут аннулированы все решения, которые были до сих пор и которые породили эту практику.

    В Молдавии этот суд стал инструментом правящей партии. Было много случаев, когда он принимал решения, которые никто не поддерживал, все понимали, что эти решения приняты в интересах правившей Демократической партии. На несколько минут давали полномочия президента спикеру парламента, если я не подписывал какой-то закон. Ну нет нигде такой практики. Но когда в суде назвали президента и парламент узурпаторами - забыть про такое невозможно. Из-за этих решений в Молдавии могла пролиться кровь. Поэтому хотя Конституционный суд уже отменил все свои решения, этого недостаточно - все судьи должны уйти в отставку, а представители парламента, правительства и судебной системы должны назначить новый состав суда. И мы будем этого добиваться.

    Говорят, в аэропорту Кишинева сразу после отстранения Демократической партии от власти выстроилась очередь из черных самолетов, чтобы увезти тех, кто находился у власти...

    Игорь Додон: Практически все они понимают, что после изменения ситуации в стране коррупционерам придется ответить за все, что они сделали в последние годы. За узурпацию власти и многочисленные нарушения, включая кражу из банковской системы Молдавии миллиарда долларов. Вот они и постарались улететь. Вновь созданная специальная парламентская комиссия, которая займется расследованием, создаст серьезные проблемы для них, и им придется отвечать по закону. Поэтому руководство Демпартии, люди из близкого круга Плахотнюка сразу улетели. Но шансов избежать правосудия у них очень мало. Впервые за многие годы у Запада и России не было противоречий по ситуации в Молдавии. Такого давно не было, по крайней мере в этом регионе, чтобы и Российская Федерация, и США, и Европейский союз стали партнерами и поддержали легитимное правительство. Тот факт, что все наши главные геополитические партнеры нашли общий язык, дает меньше шансов бывшей власти избежать наказания. Ну куда они направятся? Где будут прятаться? Поэтому я уверен, что как только будет запущен процесс расследования, то этих бежавших из Молдавии людей, безусловно, объявят в международный розыск и все нарушители законодательства предстанут перед судом.

    Не планируете ввести запрет на отъезд из Молдавии для чиновников и бизнесменов, связанных с Демпартией?

    Игорь Додон: Для того, чтобы ввести такой запрет, надо вначале взять под контроль прокуратуру и следственные органы, добиться чтобы были заведены соответствующие уголовные дела. Сейчас работа в этом направлении ведется.

    Не надо ставить перед такими странами, как Молдавия, выбор "или-или". Только взвешенная внешняя политика

    Может ли вернуться бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и что его ждет, если он все же прилетит в Молдавию?

    Игорь Додон: Он улетел, убежал из страны. Конечно, это было шоком для его сторонников, ведь обычно руководство должно быть вместе со своей командой, тем более с теми, кто его поддерживал на протяжении последних лет. Плахотнюк планирует вернуться, и я думаю, что его здесь уже будут ждать.

    Смирилась ли с новым оппозиционным статусом Демпартия?

    Игорь Додон: Думаю, что те, кто контролировал власть в Молдавии последние три года, обиделись, что мы их отправили в оппозицию. Конечно, демократы из партии Плахотнюка просто так не успокоятся, но они уже свыклись с тем, что они - парламентская оппозиция, и даже начали работать в этом качестве. Но я уверен, что они еще могут устроить беспорядки, потому что у них остались рычаги влияния во многих структурах, в том числе силовых, в той же прокуратуре и других органах. И надо разобраться со всеми этими проблемами, чтобы не было провокаций и бойкота со стороны старой власти.

    И все же знаете ли вы, что сказал посол США лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку. Ведь сразу после их встречи тот покинул страну, а Демпартия сама отказалась от власти?

    Игорь Додон: Полагаю, что Плахотнюк до последнего надеялся, что Америка его поддержит. Но на этот раз в Вашингтоне ему не поверили, и поняли, что мы, новая коалиция, готовы честно и открыто продвигать взвешенную внешнюю политику, что никто не пытается здесь стать частью России или еще кого-то. И вот этот внутренний компромисс - залог развития Молдовы. Потому что когда общество разделено, оно взрывается. Не надо ставить перед такими странами, как Молдавия, выбор "или-или". Только взвешенная внешняя политика.

    Какими Вы видите первоочередные задачи нового правительства?

    Игорь Додон: Первая задача - обеспечить социальную и экономическую стабильность. Кроме того, необходимо разобраться с силовым блоком, чтобы там не было людей из прошлой власти, которые станут бойкотировать решения новых властей. Обязательно надо возобновить двусторонние отношения с нашими партнерами, в первую очередь, с Россией. Надо добиться от Евросоюза возвращения тех программ, с которыми мы работали и которые были остановлены еще в середине 2018 года. Да, у нас есть свободная торговля и безвизовый режим с Европой, но нужно дружить со всеми. Я категорически не приемлю политики последних двух лет, когда Кишинев дружил с Западом против России. Москва - наш стратегический партнер, и надо возвращаться к нормальному, взвешенному диалогу. Все эти шаги должны обеспечить нормальное будущее для нашей страны. То, что произошло в последние дней десять в Молдавии, было, безусловно, кризисом. Но теперь можно сказать, что на сегодня этот сложный этап мы прошли. Парламент принимает законы совместно с президентом и правительством, так что можно сказать, что политический кризис мы преодолели.

    Преодолели при поддержке России, США и Евросоюза, так?

    Игорь Додон: Да, это беспрецедентный случай. За несколько дней до появления новой коалиции, 3-4 июня, Кишинев посетили представители трех основных наших стран-партнеров. От России приехал Дмитрий Козак, от Евросоюза - комиссар Хан, а от США - представитель Госдепа. Никто не ожидал, что внутри страны две основные политические силы, которые по-разному видят будущее Молдавии, найдут общий язык, потому что социалисты выступают за сближение с Россией, а правые - за более тесные связи с ЕС. Но мы это смогли. Поддержка Молдавии со стороны как Запада, так и Востока - это пример того, как можно объединять усилия для решения серьезных проблем. И мы сделаем все возможное, чтобы сформированное коалиционное правительство работало. Никто не отказывается от своей программы и своих избирателей, но нам надо решить первоочередную задачу - дать Молдавии новый шанс. Думаю, что поддержка Востока и Запада очень серьезно повлияет и на качество жизни внутри страны, а также - на изменение наших отношений с Москвой в лучшую сторону. Уже на этой неделе правительство может утвердить новый состав молдавско-российской межправкомиссии. Я в ближайшие дни должен, согласно предварительной договоренности, встретиться с премьером РФ Дмитрием Медведевым. Надеюсь, эта встреча станет новым этапом в отношениях двух стран.

    Вы обсуждали с партнерами по коалиции позицию Молдавии на предстоящей встрече с главой российского правительства?

    Игорь Додон: Конечно. Я обсуждал с премьером Молдавии госпожой Санду предстоящие переговоры. Наша позиция - продлить истекающее первого июля соглашение о беспошлинной торговле с Россией по пяти важным товарным позициям, а также - возобновить работу межправкомиссии, чтобы все важные вопросы обсуждать на ней, включая газовое сотрудничество.

    И все же каким образом вам в последний момент удалось создать коалицию с прозападной ACUM?

    Игорь Додон: Молдавское общество разделено примерно на две части, половина хочет ближе к России, другая половина - ближе к Европейскому союзу. И это было всегда. Всегда шла борьба между двумя этими группами, которые не могли найти общий язык. И некоторые ушлые ребята играли на противоречиях между этими двумя силами. Эти политики, может быть, получали не столь значительную поддержку населения, но благодаря противоречиям им удавалось проводить переговоры то с одной, то с другой стороной, а в результате обманывать и тех, и других. Но сейчас руководству обеих сторон хватило мудрости найти общий язык. Что объединило две силы? Общий враг - Плахотнюк. Он сплотил не только две разные политические силы в Молдавии, социалистов и ACUM, но даже Запад и Восток. Но теперь появляется вопрос, что произойдет дальше, если исчезнет общий враг, и хватит ли нам мудрости поддерживать сотрудничество? Я буду настаивать, чтобы оно продолжалось. Если мы сможем этого добиться, то, возможно, это станет уникальным случаем на постсоветском пространстве.

    Каковы общие задачи социалистов и прозападных сил в Молдавии?

    Игорь Додон: В первую очередь это социальная и экономическая повестка. Мы поддерживаем возобновление полномасштабных отношений с Евросоюзом, ACUM выступает за расширение отношений с Россией. То есть мы контактируем не только по внутренней политике, но и по внешней. Да, у ACUM более радикальные мнения в отношении НАТО, объединения с Румынией, но мы договорились, что пока отложим обсуждение этих идей, потому что, если мы сейчас поставим их на обсуждение парламентского большинства - оно взорвется.

    Но рано или поздно к этим вопросам все равно придется вернуться

    Игорь Додон: Думаю, к ним можно и нужно возвращаться в рамках избирательных кампаний. До следующих выборов их поднимать категорически нельзя.

    Нет ли опасности, что ушедшая в оппозицию Демократическая партия захочет взять реванш?

    Игорь Додон: Думаю, демократы действительно будут пытаться использовать разные сценарии с целью расколоть коалицию ПСРМ и ACUM. Но мы принципиально договорились как с лидерами правых партий, так и с социалистами, что сможем найти выход из любой ситуации. И я буду делать все для того, чтобы эта коалиция удержалась как можно дольше. Надо навести в стране порядок, для чего требуется минимум шесть месяцев, может год. А после этого, если выявятся серьезные идеологические противоречия, следует договориться о роспуске парламента и пойти на досрочные парламентские выборы.

    Как Молдавия будет выстраивать диалог с Приднестровьем?

    Игорь Додон: Очень непростая ситуация. Во-первых, на должность вице-премьера, занимающегося приднестровскими вопросами, мы назначили моего бывшего советника господина Василия Шова, который более четверти века занимается проблематикой ПМР и очень хорошо знает этот вопрос. У него несколько задач. Первая - не допустить дестабилизации. Могут быть горячие головы, которые захотят устроить "маленькую провокацию", которая может далеко завести. Второй важный элемент - обеспечить внедрение договоренностей, достигнутых в формате 5+2 (Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта, Россия и Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, а США и ЕС - наблюдатели - "РГ"). Напомню, что за последние полтора - два года были предприняты очень важные шаги. Мы договорились о преподавании в наших школах на молдавском языке, о нейтральных номерах для автотранспорта из Приднестровья, о связи и телефонных номерах, и так далее, всего пять-шесть принципиально важных решений. И третье - все коррупционные схемы, которые были и еще продолжают работать, по электроэнергии, по контрабанде - должны быть разрушены. Все должно быть честно, прозрачно для граждан, живущих по обеим сторонам Днестра. Это первоочередные задачи. Дальнейшая интеграция - вопрос непростой, должна быть общая позиция в Кишиневе, требуется обсуждение с Приднестровьем.

    Каковы перспективы отношений с Румынией?

    Игорь Додон: С Румынией проблем вообще нет, это сейчас первый торговый партнер Молдавии. У нас очень много совместных социальных и экономических программ. Конечно, мы не можем допустить, чтобы обсуждался вопрос о ликвидации республики Молдова, объединении ее с каким-либо государством. Но такой вопрос в рамках нынешнего парламента и правительства и не поднимается.

    Молдавия должна быть открыта для всех журналистов как с Запада, так и с Востока

    Не думаете превратить Молдавию в страну-посредника, площадку для переговоров по различным мировым проблемам, раз у России, США и Евросоюза так хорошо получилось урегулировать нынешний кризис?

    Игорь Додон: Очень хорошая идея, но вначале надо стабилизировать ситуацию, пройти испытание на прочность в течение полугода - года, а потом, конечно, Молдавия может стать такой площадкой.

    Сейчас журналистов из России зачастую не пускают в Молдавию, допрашивают на въезде и разворачивают назад. Будет ли что-то сделано, чтобы такого рода ситуации прекратились?

    Игорь Додон: Очень неприятная практика, когда на въезде в Молдавию останавливали журналистов и политологов из России, должна быть прекращена. Мы знаем, что это тоже влияло на качество наших двусторонних отношений. Сложностей на въезде не должно быть, и я предприму все возможное, чтобы этого больше не случалось. Молдавия должна быть открыта для всех журналистов как с Запада, так и с Востока. До сих пор западные журналисты, приезжая сюда, никаких препятствий на въезде не встречали. Блокировали наших друзей из России, и это делала Демпартия Плахотнюка. Демпартии у власти уже нет, и я уверен, что новое правительство поменяет свою позицию. Пусть любой желающий приезжает, берет интервью, пишет о Молдавии. Возможно, это даже поспособствует расширению турпотока из России.

    Поделиться