19.06.2019 16:05
    Поделиться

    Калужская гордума подвела итоги первого полугодия

    19 июня состоялось заключительное в первом полугодии 2019 года заседание Городской Думы. Перед началом работы были вручены Почетные грамоты победителям конкурса студенческих проектов "Моя Калуга - вектор в будущее".
    Калужская городская Дума

    Депутаты утвердили положение о старостах сельского населенного пункта в муниципальном образовании "Город Калуга".

    В положении определяются гарантии деятельности старосты: обеспечение доступа к необходимой информации, обязательное рассмотрение органами местного самоуправления предложений старосты, подготовленных по результатам встреч с жителями сельского населенного пункта, обеспечение личного приема старосты должностными лицами и руководителями организаций, а также обеспечение присутствия старосты на заседаниях Городской Думы и иных мероприятиях, связанных с решением вопросов местного значения в сельском населенном пункте.

    Были внесены изменения в решение "Об утверждении тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземных электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок для МУП ГЭТ "Управление калужского троллейбуса".

    Согласно поправкам, лица предпенсионного возраста (55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно) наделяются правом бесплатного проезда в муниципальном общественном транспорте.

    Депутаты утвердили Порядок предоставления в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к собственности муниципального образования "Город Калуга".

    При проведении аукциона на право заключения договора аренды объекта культурного наследия, начальная цена арендной платы устанавливается в размере 1 рубль за 1 кв. метр в месяц без учета НДС.

    Размер платы в период действия договора аренды увеличению не подлежит. Арендатор в свою очередь будет обязан выполнить работы по сохранению объекта и поддерживать его в надлежащем состоянии в течение семи лет.

    Знаком Городской Думы "За личный вклад в развитие Калуги" были награждены Митрополит Калужский и Боровский Климент и директор Гимназии № 24 Галина Федорова.

    Были присвоены наименования вновь образованным улицам и переулкам. Вновь образованные переулки в д. Черносвитино получили наименования "4-й, 5-й и 6-й Удачный". Вновь образованная улица в районе д. Бутырки получила название "улица Непокоренных Ленинградцев".

    Также в ходе заседания были приняты решения о постановке на учет бесхозяйного имущества и согласованы сделки муниципальным предприятиям.

    В рамках часа контроля была заслушана информация о реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги".

    По состоянию на 17 июня проект выполнен на 11%, работы завершены на трех дорогах: улицы Полевая, Прончищева и Ольговская. Ведутся работы на 11 объектах. На улице Зеленой дорожное полотно полностью отфрезеровано, на 90% выполнены работы по замене бордюрного камня, на 80% - работы по ремонту тротуара. Работы по укладке выравнивающего слоя асфальтобетонной смеси выполнены на 90%.

    Проезжая часть улицы Гурьянова полностью отфрезерована, уложен выравнивающий слой асфальта, на 95% выполнены работы по замене бордюрного камня. Завершены основные работы по ремонту улицы Тарутинской, проводится асфальтирование съездов и отсыпка обочин щебнем. На переулке Сельском произведено фрезерование дорожного полотна, уложен выравнивающий слой, а также выполнены работы по укладке верхнего слоя покрытия.

    На переулке Ольговском произведено фрезерование проезжей части, завершаются работы по укладке выравнивающего слоя, работы по замене бортового камня выполнены на 15%. На Грабцевском шоссе проведено фрезерование проезжей части, и уже в течение двух недель не ведутся никакие работы. На переулке Колхозном проведена замена 75% пучинистого грунта, на протяжении двух недель работы также не ведутся.

    На улице Молодежная в деревне Лихун работы временно приостановлены. 21 июня будет проведен аукцион на выполнение работ по укреплению дорожного полотна методом холодной регенерации. Подрядчик не приступил к работам на 8 объектах: улицах Глаголева, Зерновой, Резванской, Баженова, Никитина, Рылеева, Тульской и Ленина.

    Городской управой выставлено две претензии за несвоевременное начало работ на суму 200 тысяч рублей. Если в течение недели подрядная организация ООО "Липецк-дорога" не активизирует работу, городская управа планируется привлечь к реализации проекта калужские организации в качестве субподрядчиков.

    Депутаты высказали ряд претензий к качеству ремонтных работ.

    - На улице Гурьянова был уложен первый слой асфальта, но не были выполнены работы по установке бортового камня и обустройству тротуаров, - сообщил коллегам депутат Михаил Смирнов, - как оказалось, эти работы даже не были предусмотрены сметой, в результате уложенный выравнивающий слой асфальта уже начал разрушаться.

    Замечания были учтены управлением городского хозяйства и представителями подрядной организации.

    - Депутатский корпус обеспокоен неудовлетворительными темпами ремонтных работ, - отметил глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов, - результаты мониторинга показывают, что на некоторых объектах работы не ведутся вообще, а на некоторых работает очень мало людей и техники.

    Представитель подрядной организации в свою очередь заверил депутатов, что работы будут выполнены в полном объеме к 27 августа. Также была заслушана информация о реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды".

    Завершены работы по благоустройству двух общественных территорий - скверов в микрорайонах Турынино и Терепец. Стоимость работ составила 22,9 млн. рублей. На ремонт 60 дворовых территорий было выделено 53,8 млн. рублей, завершить работы планируется к 30 сентября 2019 года. В настоящее время в полном объеме выполнены работы по ремонту дворовых территорий домов № 11 и № 13 по улице Билибина и домов № 5 и № 10 по улице Гвардейской.

    Ведутся работы еще на 16 объектах. Ремонт дворовых территорий домов № 26 по улице Кирова и № 35 по улице Энергетиков завершен на 95%. На работах задействовано пять бригад, в ближайшее время начнется ремонт еще 3 объектов.

    - Главное требование к подрядчику - качественное и своевременное выполнение работ, - подчеркнул глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов, - приемка работ будет проходить с участием депутатов Городской Думы и жителей, контроль за качеством будет осуществляться очень жестко.

    При наличии дополнительного финансирования из федерального и областного бюджетов также планируется начать работы по благоустройству сквера Волкова. Ориентировочная стоимость работ составит 194,7 млн. рублей. Площадь участка, предназначенного для благоустройства, составляет 11,3 га, работы будут осуществлены в два этапа. На территории планируется размещение футбольного поля с круговыми беговыми дорожками, сектором для прыжков в длину, высоту и толкания ядра, с устройством освещения по периметру. На втором этапе работ планируется устройство теннисного корта, площадок для игры в волейбол и велосипедных дорожек.

    По предложению депутата Алексея Колесникова был рассмотрен вопрос о мерах, принимаемых Приокскими районными электросетями для недопущения отключения электроэнергии в сельских населенных пунктах пригородной зоны.

    - После разгула стихии 14 июня, в пригородных населенных пунктах произошло масштабное отключение электричества, - рассказал Алексей Колесников, - восемь деревень были лишены электроснабжения, некоторые на 12 часов, а в некоторых жители остались без электричества более чем на сутки, люди не имели возможности получить достоверную информацию о сроках отключения.

    По мнению депутата, причиной отключения стало падение деревьев на линии электропередач, это говорит о том, что Приокские РЭС не проводили необходимой профилактической работы по расчистке трасс. Было принято решение направить официальный запрос и потребовать отчет о проделанной работе.

    - В последнее время масштабные отключения электроэнергии в пригородной зоне стали обыденным явлением, - отметил депутат Виктор Борсук, - вместе с тем существуют нормы, предусматривающие серьезную ответственность за нарушение максимально допустимых сроков отключения электроэнергии, необходимо обратиться в прокуратуру с предложением провести соответствующие проверки и привлечь виновных к ответственности.

    Предложение было поддержано депутатами.

    Был рассмотрен вопрос о ходе ремонта городских школ за счет средств, выделенных по предложениям депутатов городской думы. Всего по предложениям депутатов на ремонт пяти школ в муниципальном бюджете было предусмотрено 18 миллионов рублей. Решением городского головы на ремонт еще 11 образовательных учреждений было выделено 57,8 млн. рублей.

    В настоящее время получено заключение по сметной документации на ремонт 11 учреждений на сумму 54,8 млн. рублей, подготовлена проектная документация по семи школам на сумму 23,6 млн. рублей. Находится на проверке в управлении финансов сводный сметный расчет на сумму 18,9 млн. рублей по ремонту объекта культурного наследия - школы № 14. По словам представителей управления капитального строительства, торги по выбору подрядчиков должны пройти с 1 по 15 июля. По плану завершиться работы должны в конце августа.

    - Приходится отметить, что, к сожалению, налицо бюрократическая волокита, допущенная управлением капитального строительства при подготовке проектно-сметной документации, - констатировал Александр Иванов, - много времени было потеряно на согласования и уточнения, а ведь сметы по некоторым школам были готовы уже в начале года. Предстоит выполнить очень большой объем работ, и депутаты серьезно сомневаются в том, что работы успеют завершить к 1 сентября.

    Ремонтные работы планируется проводить силами 12 подрядных организаций. Начальник управления образования Ольга Лыткина также выразила сомнения в том, что ремонт школ завершится к 1 сентября.

    - Нет никаких гарантий, что определившиеся по результатам аукциона подрядчики выполнят работы качественно и в срок, - отметила Ольга Лыткина, - кроме того, некоторые виды работ, такие как фасадные и кровельные, нельзя проводить одновременно, это потребует дополнительных затрат времени.

    - До 1 сентября осталось два месяца, а к работам даже не приступили, можно с уверенность говорить о том, что сроки будут сорваны, - заявила депутат Марина Ставиская, - Городской Управе нужно уже сейчас начать прорабатывать возможные варианты решения проблемы.

    Информация была принята к сведению, вопрос будет на контроле депутатского корпуса. Был заслушан отчет о работе Молодежной палаты за 1 полугодие 2019 года. За отчетный период члены Молодежной палаты принимали активное участие в организации и проведении городских праздничных мероприятий, форума "Умный город", акций "Тест по истории Великой Отечественной войны" и "Диктант Победы", а также спортивных мероприятий "Физкультпросвет" и "Герои нашего времени".

    Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов подвел итоги работы депутатского корпуса за первое полугодие.

    - Результатом нашей совместной работы явилось принятие ста сорока двух решений думы, которые направлены на реализацию актуальных задач социально-экономического развития нашего города, - отметил Александр Иванов, - также была принята одна законодательная инициатива. В летний период нашей первоочередной задачей будет осуществление контроля за выполнением работ по проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и программе "Формирование комфортной городской среды". Работы должны быть выполнены в установленные сроки и с должным качеством.

    Глава городского самоуправления сообщил, что депутаты фракции "Единая Россия" возьмут под свой контроль использование по назначению спортивных и детских игровых комплексов, и площадок. Также в летний период депутаты будут контролировать ремонт школ города, ход работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, вопросы утилизации твердых коммунальных отходов, переход на прямые расчеты с МУП "Калугатеплосеть", а также перевод на индивидуальное поквартирное отопление малоэтажных домов. Будет осуществляться контроль за деятельностью управляющих компаний и надежным функционированием всех коммунальных предприятий, связанных с жизнеобеспечением города.

    Александр Иванов поблагодарил за плодотворную работу депутатов Городской Думы, Городского Голову Дмитрия Разумовского, руководителей подразделений Городской Управы, а также руководителей прокуратуры и полиции.

    - Все, что нам удалось сделать за неполные шесть месяцев - это наш общий результат, - подчеркнул глава городского самоуправления.

    Поделиться