19.06.2019 17:20
    Поделиться

    В Петербурге после реставрации открыли Банковский мост с грифонами

    Банковский мост с четырьмя крылатыми грифонами - один из символов Северной столицы - открылся в историческом центре после двухлетней реставрации. Мост не только капитально отремонтировали, но и вернули скульптурам исторический облик.

    В церемонии принял участие врио губернатора Северной столицы Александр Беглов. Градоначальник напомнил о поверье, согласно которому на Банковском мосту исполняются связанные с финансовым благополучием желания. И загадал желание сам.

    Как рассказали в петербургском комитете по государственному контролю, охране и использованию памятников (КГИОП), скульптуры грифонов были отреставрированы впервые за всю историю их существования - а это почти два века. Специалисты решили вернуть им изначальный вид: теперь грифоны черного цвета, а не привычного для современных петербуржцев зеленоватого (по словам главы КГИОП Сергея Макарова, такими они стали в послевоеннные годы). Кроме того, скульптуры покрыли антивандальным составом.

    Демонтаж грифонов позволил досконально обследовать несущие конструкции Банковского моста, которые находятся внутри скульптур, и выполнить его капитальный ремонт. Последний раз подобные работы проводились 43 года назад. Отреставрировали также цепи, подвесы и ограждение с узором в виде вееров и пальм. Привели в порядок и участки набережных канала Грибоедова, которые прилегают к мосту.

    Работы заняли в общей сложности два года. В Смольном отмечают, что закончить их удалось на несколько месяцев раньше запланированного срока.

    Поделиться