19.06.2019 14:04
    Поделиться

    В Италии открыли "белок долголетия"

    Александр Вильф/ РИА Новости

    Профессор биохимии итальянского университета Сассари Лука Дейна заявил об открытии "белка долголетия".

    По словам Дейна, который занимается этим феноменом на протяжении долгих лет, ключ находится в особой сыворотке крови и спинномозговой жидкости.

    Профессор проводил свои исследования на жителях острова Сардиния. Этот уголок Италии называют "голубой зоной", поскольку средняя продолжительность жизни в нем составляет 82 года. Под наблюдением находились 211 человек одинакового возраста и пола. По итогам эксперимента Дейна идентифицировал у этих долгожителей один и тот же белок, который находится в сыворотке и в спинномозговой жидкости, несущий гормон тироксин и ретинол-связывающий белок.

    "У жителей Сардинии в возрасте от 60 до 99 лет концентрации ТТР в плазме были выше по сравнению с контрольными диапазонами, указанными в национальных цифрах", - подчеркнул ученый, признавший, что для подтверждения этой теории, необходимы дальнейшие исследования.

    В то же самое время, Дейна настаивает на том, что долголетие не только передается по наследству. Его секрет, в первую очередь, кроется в образе жизни человека и в рационе его питания. В частности, не стоит недооценивать важность знаменитой средиземноморской диеты.

    Поделиться