21.06.2019 12:09
    Поделиться

    Как сделать энергоэффективный капремонт

    Как сделать энергоэффективный капремонт, получив финансирование от государства
    В 2017 году в 35 домах в разных регионах России впервые провели энергоэффективный капремонт с государственной поддержкой. Анализ результатов пилотного проекта показал: платежи жителей за тепловую и электрическую энергию в среднем снизились на 22 процента. С учетом преимуществ энергоэффективного капремонта в 2019 году на правительственном уровне было решено возобновить программу, а к тому же упростить получение поддержки. Специалисты государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, за счет средств которого возмещаются затраты на такой капремонт, ответили на самые важные вопросы о программе.

    Каким требованиям должен отвечать дом, попадающий под программу господдержки?

    - Дому должно быть более 5 лет и меньше 60 лет; он не должен быть аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. В здании должны работать общедомовые приборы учета потребления тепла и электричества. Оплата коммунальных услуг должна рассчитываться по их показаниям непрерывно хотя бы 12 месяцев из последних трех лет. На капремонт можно потратить заемные деньги или деньги, которые жильцы накопили сами. Заимствовать средства у других домов в "общем котле" нельзя.

    Какую часть затрат покроет господдержка?

    - Размер поддержки не может превышать сумму в 5 миллионов рублей на дом и 80 процентов от стоимости капремонта. Сумма определяется для каждого дома индивидуально, причем чем выше прогнозируемая экономия, тем больше поддержка. По состоянию на начало июня 2019 года общий лимит средств Фонда ЖКХ на эти цели составляет 857,77 миллиона рублей.

    Как узнать, насколько выгоден такой капремонт жителям конкретного дома?

    - Предварительно рассчитать, сколько можно будет сэкономить с помощью энергоэффективных мероприятий, необходимо в специальном приложении "Помощник ЭКР" на сайте Фонда ЖКХ (www.fondgkh.ru). Приложение позволит выбрать подходящие для конкретного дома мероприятия, спрогнозировать результат от их выполнения и рассчитать размер поддержки. Кроме того, на сайте "Реформа ЖКХ" размещена информационно-методическая база по энергоэффективному капремонту. Также можно обратиться на "горячую линию" Фонда ЖКХ по номеру 8-800-700-89-89 (с 7.00 до 18.00 по будням, звонки по России бесплатно).

    Погодозависимые системы терморегулирования позволяют жителям отремонтированного дома на набережной Авиастроителей в Воронеже экономить на отоплении. Фото: Фонд содействия реформированию ЖКХ

    Каков механизм получения денег на энергоэффективный капремонт?

    - Жильцы дома могут обратиться в орган местного самоуправления (министерство/департамент/управление ЖКХ/регоператор капремонта) за информацией об условиях участия в программе. Список органов исполнительной власти в регионах, ответственных за реализацию программы поддержки энергоэффективного капремонта, размещен на сайте "Реформа ЖКХ". Затем на общем собрании жильцы дома должны принять решение о проведении энергоэффективного капитального ремонта (не менее 2/3 голосов собственников жилья), определить сроки начала и окончания работ, их перечень и предельную стоимость.

    Приложив пакет документов, жильцы подают обращение на получение господдержки в уполномоченный орган. Там формируется заявка от субъекта РФ, и Фонд ЖКХ на ее основании предоставляет поддержку. При этом капремонт в претендующих на поддержку домах должен завершиться до 31 декабря года подачи заявки. Фонд ЖКХ выделяет средства после окончания работ и перечисляет их через региональные и муниципальные бюджеты.

    Что дает проведение энергоэффективного капремонта?

    - Благодаря модернизации инженерных систем и установке автоматики, регулирующей подачу тепловой энергии в дом, при энергоэффективном капремонте серьезно экономится потребление коммунальных ресурсов. Жители получают и оплачивают услуги в нужном объеме, не переплачивая за "лишнее" отопление, а возможность регулировать температуру увеличивает комфорт. Кроме того, в доме с улучшенными характеристиками энергоэффективности растет и рыночная стоимость жилья.

    Кстати

    2-5 октября 2019 года в Москве пройдет Международный форум "Российская энергетическая неделя", где Фонд ЖКХ проведет традиционное Всероссийское совещание с субъектами РФ. Эксперты обсудят вопрос повышения энергоэффективности в ЖКХ, в том числе и при проведении капремонта домов.

    Индивидуальный тепловой пункт установлен в рамках энергоэффективного капремонта дома в рабочем поселке Краснообск Новосибирской области. Фото: Фонд содействия реформированию ЖКХ
    Поделиться