20.06.2019 22:36
    Поделиться

    В России ужесточили наказание за костры в лесу

    Россиян будут наказывать рублем за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях режима чрезвычайной ситуации. Новые правила начнут действовать уже этим летом.
    РИА новости www.ria.ru

    Граждане будут платить штрафы от 4 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 20 до 40 тысяч рублей. А для юридических лиц - компаний установлены штрафы от 300 до 500 тысяч рублей.

    Вообще-то штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах действовали и раньше, но только не в условиях чрезвычайной ситуации.

    Вводится режим "чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров" в тех регионах и муниципалитетах, где уже горит лес. Посещать лесные массивы в это время категорически запрещено, тем более разжигать костры. Но эти запреты россияне игнорировали, отмечают специалисты. И вот как раз в самых сложных условиях, когда вокруг уже полыхают леса, денежные взыскания за разведение костров не были предусмотрены. С нарушителями можно было проводить лишь профилактические беседы.

    Теперь ситуация поменяется. Новые штрафы помогут защитить леса, полагают авторы закона. По вине людей возникает 80 процентов лесных пожаров, отмечают они.

    Поделиться