21.06.2019 13:12
    Поделиться

    Huawei назвала смартфоны, которые получат Android 10 Q

    istock

    Компания Huawei официально раскрыла список смартфонов, для которых будет выпущена новая версия операционной системы Android 10 Q.

    В него вошли как актуальные модели, так и устройства прошлых лет:

    - P30 Pro
    - P30
    - Mate 20
    - Mate 20 Pro
    - Mate 20 RS Porsche Design
    - P30 lite
    - P smart 2019
    - P smart+ 2019
    - P smart Z
    - Mate 20 X
    - Mate 20 X 5G
    - P20 Pro
    - P20
    - Mate 10 Pro
    - Mate 10
    - Mate 10 Porsche Desigh
    - Mate 20 Lite

    В специальном разделе под названием Huawei Answers китайский производитель комментирует основные слухи, связанные с разрывом партнерских отношений с Google.

    Напомним, что разработчик Android отказался сотрудничать с Huawei в конце мая 2019 года. После этого в СМИ появилась информация о том, что уже выпущенные устройства могут не получить новые версии Android, а будущие модели останутся без доступа к сервисам Google.

    Как пишет Android Authority, помимо вышеперечисленных моделей, новую версию Android 10 Q могут получить устройства серии Honor 20 - наряду с другими "ключевыми" смартфонами Honor.

    По данным издания, существует проблема того, что после обновления до Android 10 Q смартфоны производства Huawei могут потерять доступ к службам Google, включая магазин приложений Play Store.

    Версия Android 9 Pie была выпущена в августе 2018 года, на этот же срок в нынешнем году запланирован срок выхода десятой версии операционки. Однако в этом же месяце заканчивает срок временного разрешения на работу Huawei в США. Китайский производитель, несомненно, рассчитывает, что Google предоставит доступ к новому Android до окончания этого срока, полагает Android Authority.

    Поделиться