21.06.2019 13:19
    Поделиться

    В Петербурге поисковики вручат потомкам героя его вещи с поля боя

    В День памяти и скорби поисковики Санкт-Петербурга передадут родным бойца Великой Отечественной войны личные вещи, найденные во время раскопок на Синявинских высотах. Об этом корреспонденту "РГ" рассказали в пресс-службе администрации Приморского района. Церемония передачи реликвий пройдет на Серафимовском кладбище.

    В числе личных вещей - ремень, портсигар, фонарик. Все они были найдены во время поисковых работ на Синявинских высотах, где в 1941-1944 году велись жесточайшие бои за город Ленинград. По подписной ложке, также обнаруженной среди найденных вещей, удалось установить имя погибшего бойца - Иван Торопчин. Поисковики нашли его родственников, и один из них, племянник Игорь Елизаров, на один день приедет в Санкт-Петербург из Самары, чтобы получить эти ценные свидетельства памяти.

    Также в этот день на Серафимовском кладбище пройдет Всероссийская военно-патриотическая акция "Горсть Памяти".

    Землей с воинских захоронений будут наполнены солдатские кисеты, которые вместе с землей со всех воинских захоронений страны и зарубежья поместят в гильзы артиллерийских снарядов. С воинскими почестями они будут установлены на территории вокруг главного храма Вооруженных сил России, который возводится сейчас в парке "Патриот" в Подмосковье.

    Поделиться