21.06.2019 12:10
    Поделиться

    В Вологодской области появятся "команды сельских огнеборцев"

    В Вологодской области появятся "команды сельских огнеборцев". Проект с таким названием должен защитить от огня жителей отдаленных населенных пунктов, куда профессиональные пожарные подразделения не могут оперативно добраться.

    Проблема весьма актуальна, признают в правительстве Вологодской области. Так, в 2018 году из-за удаленности и бездорожья на тушение 65 пожаров в сельской местности спасателям пришлось добираться до места более двадцати минут. В текущем году количество таких пожаров уже перевалило за три десятка.

    Для решения вопроса областной бюджет выделил деньги на формирование добровольных пожарных команд с выездной техникой в пяти населенных пунктах (общее количество жителей в них - 3404 человека). Реализуют проект региональное общественное учреждение "Добровольная пожарная команда Вологодской области" и Противопожарная служба области. Сейчас для создаваемых подразделений выбираются помещения, намечаются конкретные мероприятия по обеспечению работы добровольных пожарных.

    Первые сельские огнеборцы выйдут на дежурство с 1 июля. Пять добровольных команд круглосуточно будут готовы принять вызов и оказать необходимую помощь в тех населенных пунктах, где пожарная охрана отсутствует.

    Поделиться