21.06.2019 09:07
    Поделиться

    Под Волгоградом поставили мемориал летчикам, повторившим подвиг Гастелло

    В задонье поставили мемориал летчикам, повторившим подвиг Николая Гастелло
    За время Сталинградской битвы 12 пилотов повторили подвиг Николая Гастелло (таран на подбитом самолете находящейся на земле техники). Но есть особенное место на берегу Дона, где подобный подвиг герои совершили дважды с разницей всего в несколько дней.
    Роман Мерзляков/РГ

    - В Иловлинском районе больше 50 братских могил. Во время войны его защищало свыше десятка дивизий, было много боевых операций. Шестая полевая армия вермахта стремилась к Дону. Противник захватил несколько плацдармов, а здесь была наша переправа. Немцы восстановили ее и начали перебрасывать свои моторизированные части, - рассказывает историк и донской казак Виктор Чекунов. - Наши летчики препятствовали этому.

    19 августа 1942 года самолет командира звена 622-го штурмового авиационного полка Михаила Преснякова был подбит. И летчик направил горящий Ил-2 на скопление танков у реки. Через три дня, 22 августа, командир звена 688-го штурмового авиационного полка Иван Богачев в такой же ситуации бросил пылающую машину на мост с бронетехникой.

    Лейтенанты Михаил Пресняков и Иван Богачев не получили звания Герой Советского Союза. Мишка да Ванька - обоим чуть за двадцать. Об их подвиге знали сослуживцы, но тогда было не до наград.

    Имена Миши и Ивана удалось вырвать у забвения: на берегу Дона им поставили памятник - крест и камень. Когда-то именно здесь находился хутор Нижний Акатов. Сегодня ни бревнышка не осталось от казачьего селения. Шефство над скромным мемориалом взяла школа из близлежащей станицы Трехостровской.

    - Недавно восстановили памятник в Верхней Бузиновке. В Новом Рогачике также открыли мемориал, отреставрированный на народные пожертвования. Здесь до сих пор много непогребенных солдат, - говорит руководитель Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества Виктор Василевский. - Теперь будем ходатайствовать перед Минобороны о присвоении звания Герой России Михаилу Алексеевичу Преснякову и Ивану Семеновичу Богачеву.

    Прямая речь

    Владимир Цепляев, житель Трехостровской:

    - Я родился в Сталинграде, в детстве наблюдал много воздушных боев в районе "Красного Октября". Наши дрались храбро, но самолеты "як" были не очень быстрыми, не сравнить с "мессершмиттами". Но когда появились "илы", наше преимущество стало значительным. Помню, как во время одного боя наш истребитель, пикируя, сбил фашистский самолет, а затем второй - над оврагом. И ушел в сторону Волги, а за ним немцы в погоню. Так и не знаю, улетел он от них или догнали.

    Поделиться