21.06.2019 11:57
    Поделиться

    В Волгоград из Франции прилетели участники международного авиаралли

    Участники крупнейшего в Европе авиаралли на легкомоторных судах общего назначения "Ралли Аэро Франс 2019" прибыли в Волгоград.

    Старт 25-му ежегодному перелету был дан 8 июня во французском Кольмаре. Маршрут группы из 18 самолетов проходит через Чехию, Литву, Эстонию, Турцию, Грецию, Албанию. Но основной этап перелета приходится на Россию. Французские пилоты уже побывали в Пскове, Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Екатеринбурге и Самаре. После Волгограда участники ралли посетят Краснодар и Сочи, а во Францию вернутся 29 июня.

    - Для меня это было неожиданностью, но Россия прекрасна. Мы видели сверху много лесов и озер. И все города, которые мы посетили, оказались очень чистыми. Не то что у нас, во Франции, - сказал "РГ" президент ассоциации "Ралли Аэро Франс" Жан-Мишель Колино. - Путешествие было достаточно легким. Мы выбрали Россию потому, что наши страны много связывает. У нас старые исторические связи. А для меня это важно. В Волгограде обязательно посетим военный мемориал.

    В воздушном походе участвует 41 пилот-любитель, среди которых шесть женщин. Самому молодому участнику - 35 лет, но в основном это пенсионеры. Так, самому старшему уже исполнилось 80 лет. Как рассказали в пресс-службе волгоградского аэропорта, максимальная взлетная масса самолетов ралли не превышает две тонны, а размах крыла - не более 11 метров.

    В субботу французы продолжат свой путь перелетом до Краснодара. В понедельник прибудут в Сочи.

    Поделиться