21.06.2019 14:17
    Поделиться

    Заявления на отпуск разрешат подавать в электронном виде

    В Госдуму внесен законопроект об электронных трудовых договорах, заявлениях на отпуск или об увольнении. Предложенные изменения позволят шире применять удобные и быстрые способы коммуникации между работодателями и работниками.
    Alexthq/ iStock

    В Трудовом кодексе предлагается прописать, что подача такого рода заявлений может производиться с использованием электронных или иных технических средств. Сейчас разрешено только в личном присутствии или при направлении сообщения почтой в виде бумажного документа.

    Пока что в законодательстве нет норм, определяющих порядок доставки юридически значимых сообщений. Отсутствие этих правил создает опасную неопределенность, отметил один из авторов документа, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Что касается трудовых договоров, то они и сейчас нередко заключаются с помощью обмена документами по электронной почте. Однако в Трудовом кодексе нет прямого указания на возможность использования электронных средств, из-за чего могут возникнуть противоречия в вопросе признания таких договоров заключенными.

    Для того чтобы пользоваться современным способом при подаче заявлений, необходимо, чтобы это было оговорено в самом трудовом договоре. По словам Крашенинникова, работник сможет отказаться от электронного документооборота с работодателем. Возможность отказа необходимо предусмотреть, поскольку "не все граждане могут или желают пользоваться различными электронными устройствами для приема таких сообщений", пояснил парламентарий.

    Оговаривается, что юридические последствия при подаче заявления наступают в момент доставки сообщения адресату, то есть когда адресат получил возможность ознакомиться с содержанием сообщения.

    Для установления личности отправителя можно будет использовать любой способ, позволяющий достоверно его определить. Это может быть либо предварительное указание в трудовом договоре адресов сторон для обмена сообщениями (в том числе адресов электронной почты), либо использование электронной цифровой подписи.

    Внесение законопроекта в Госдуму связано с тем, что с 1 октября нынешнего года вступят в силу поправки в Гражданский кодекс о цифровых правах.

    Принятие данного законопроекта позволит разрешить вопросы, возникающие в правоприменительной (в том числе - в судебной) практике, говорится в пояснительной записке.

    Поделиться