24.06.2019 15:31

Аргентина вышла в плей-офф Кубка Америки ко дню рождения Месси

Сборная Аргентины наконец-то одержала победу на Кубке Америки-2019, обыграв Катар со счетом 2:0, и вышла в плей-офф турнира. В четвертьфинале Месси со товарищи сыграет с Венесуэлой.
    AP

Напомним, согласно формату Кубка Америки (он же - Копа Америка), в каждой из трех групп в 1/4 финала выходят по две лучшие команды, плюс две лучшие из тех, что заняли третьи места.

Так вот, после двух туров группового этапа аргентинцы набрали всего лишь одно очко, потерпев поражение от Колумбии (0:2) и сыграв вничью с Парагваем (1:1). И занимали гордое последнее место в квартете под литерой "В". Щекотливость ситуации заключалась в том, что при определенных раскладах Аргентина рисковала остаться вообще без плей-офф Копы. Победа тоже не гарантировала подопечным Лионеля Скалони легкой жизни: была велика вероятность уже в 1/4 финала попасть на Бразилию. В итоге для аргентинцев все сложилось как нельзя лучше.

Для начала команда Лионеля Скалони выполнила то, что зависело от нее, то есть справилась с Катаром. Не сказать, что аргентинцы блистали, но и сверхусилий затрачено ими не было. В самом начале матча отличился Лаутару Мартинес, а под занавес игры точку поставил Серхио Агуэро - 2:0. Любопытно, что лучшим игроком болельщики признали при этом Месси, который отметил свой 32-й день рождения. Можно только предполагать, как Лео праздновал бы дату, случись худшее.

- Нам нужен был такой матч, чтобы обрести уверенность и спокойствие. От игры к игре наша команда должна расти, победа над Катаром поспособствовала этому, - резюмировал капитан аргентинцев.

Но лучший подарок имениннику преподнесла сборная Колумбии, обыгравшая Парагвай - 1:0. Команда Карлуша Кейруша заранее гарантировала себе первое место в группе "В", а вот парагвайцы в случае победы могли оставить Аргентину на третьем месте, но оказались на нем сами. Сумел ли Парагвай пробиться в плей-офф, стало ясно по итогам матча в группе "С" Япония - Эквадор, завершившегося так же, как игра Чили - Уругвай, поздно ночью.

Ну а аргентинцы в 1/4 финала встретятся с Венесуэлой, которая лишь в четвертый раз в своей истории сумела выйти из группы на Копа Америка. Это единственная четвертьфинальная пара, которая была известна на момент подписания данного номера "РГ" в печать.