24.06.2019 16:07
    Поделиться

    Сильных самбистов в мире становится все больше

    Вот вам и постоянные разговоры о полной доминации в самбо в отдельно взятой стране. Во второй день турнира, когда на кону было девять золотых наград, не попали в финал даже кумиры мировых первенств наши Яна Костенко, Артем Осипенко, Марина Мохнаткина. Они, как и Андрей Кубарьков, честно завоевали "бронзу".
    РИА Новости.

    Обидно было за признанную красавицу и признанное лицо этого вида, самбистку и манекенщицу Костенко. Даже взяв "бронзу", она по-девичьи всплакнула.

    Но еще более сложным оказался путь к "бронзе" семикратного чемпиона мира Артема Осипенко в супервесовой категории 100 кг +. Он неожиданно проиграл сербу Владимиру Гайичу. Тот и на глаз "тянет" гораздо больше нашего гиганта. Раз-два, никто ничего и не понял, а серб, не по-сыновьи обойдясь с Артемом, выиграл схватку.

    - Сколько ж ты весишь, Владимир-богатырь? - осведомился я у крутой человеческой громадины.

    Вова почему-то засмущался, но все же выдал на русском:

    - 150, если точно, то 158 килограммов.

    Да, такая "массовая" преграда была непреодолима. Но самбо идет и этим путем. Вес супертяжей, например испанского, зашкаливает.

    Если отвлечься от россиян, то приятное впечатление произвела схватка, именно схватка, а не бой между Тиграном Киракосяном (Армения) и Агасифом Самадовым (Азербайджан) в весе 52 кг. Чисто спортивное противостояние, пусть и с громкими криками с трибун, почему бы и нет, закончилось победой Тиграна. Уходя с ковра, оппоненты обменялись если не крепким рукопожатием, то по крайней мере дружескими хлопками. И на пьедестале во время исполнения национального гимна Армении обошлось пусть без жарких объятий, зато и без эксцессов.

    Однако это был все же наш вечер: россияне претендовали на пять золотых наград из девяти в воскресенье разыгрывавшихся. А в полуфиналы и финалы вышли в этот вечер самбисты 13 государств. Растет мировое самбо, мужает. Мы говорим о постсоветском пространстве, а в воскресенье "золото" в весе 68 кг досталось хорватке Лусии Бабич, взявшей вверх над Катериной Москаловой (Украина).

    Наш Руслан Багдасарян в весе 62 кг победил со счетом 2:0 грека Савваса Караказидиса. Диана Рябова (52 кг) была явно сильнее Марины Жарской из Беларуси. Вообще семья Рябовых покидает Минск обогащенной. "Золото" в весе 90 кг и у ее мужа Сергея Рябова. Счастливый брак был заключен несколько лет назад. После рождения ребенка Диана возвратилась на ковер - и совсем не зря.

    Действующий чемпион мира в весе 74 кг Станислав Скрябин был нежданно разгромлен со счетом 5:1 обладателем этого титула, завоеванным в 2013м, Леваном Нахуцришвили из Грузии, 80 кг, а в этом же весе у женщин болгарка Мария Оряшкова на последних секундах выиграла у нашей Жанары Кусановой.

    А публика между тем несколько раз устраивала стоячую овацию далеко не молодому высокому человеку в строгом сером костюме. Это в 30-градусную жару выдержал всегда присущий ему элегантный стиль любимец двух наших народов Александр Медведь. Трехкратный олимпийский чемпион, знаменосец сборной СССР по-прежнему популярен и любим в Минске и в Москве, да везде, где помнят этого мощного, жесткого и в то же время благородного борца.

    И в заключение немного статистики: в 18 видах программы у россиян 7 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых медалей. Так что без наград никто из самбистов не остался.

    Теперь у самбистов осталось два важных старта. 28 сентября в Северной Ирландии будет разыгран традиционный командный Кубок Президента. А в первой декаде ноября сильнейшие съедутся в Сеул на чемпионат мира.

    Поделиться