24.06.2019 16:40
    Поделиться

    Создатель USB рассказал, почему штекер попадает в гнездо со второго раза

    iStock

    В течение многих лет пользователи компьютеров страдают от невозможности вставить USB-устройство или кабель в разъем с первого раза. Виной всему - несимметричная конструкция. Ситуация породила множество мемов и получила название "парадокс USB".

    Создатель наиболее распространенного стандарта USB, Аджай Бхатт, рассказал, почему штекеры и разъемы были сделаны несимметричными.

    По словам Бхатта, стандарт USB, который позволял бы вставлять штекер в разъем любой стороной, потребовал бы в два раза большего количества узлов, включая провода и электрические цепи. Это сделало бы конструкцию в два раза более дорогой.

    Бхатт также рассказал изданию NPR, что у конструкторов была мысль сделать USB-разъем круглым, однако это вызвало бы еще большее недовольство пользователей.

    Несмотря на все неудобства, связанные с тем, что кабель или флешка вставляются в разъем со второго или даже третьего раза, USB является отраслевым стандартом. Однако ему на смену приходит симметричный USB-С, анонсированный пять лет назад.

    Поделиться