24.06.2019 16:25
    Поделиться

    В России появится новая стратегия военно-технического сотрудничества

    Владимир Путин призвал сохранить лидерство России на мировом рынке вооружений
    Нужно сделать все, чтобы сохранить лидирующие позиции России на мировом рынке вооружений. Для этого в России появится новая стратегия военно-технического сотрудничества. Об этом Владимир Путин заявил в понедельник на заседании профильной комиссии по ВТС.
    Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

    Президент пояснил, что новые факторы, осложняющие работу России с партнерами по ВТС, включая ужесточение конкурентной борьбы и все более агрессивное использование недобросовестных методов политического шантажа и санкций, требуют учета и адекватного реагирования.

    "В целях более эффективной организации всей нашей деятельности в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами подготовлен проект новой стратегии ВТС, которая предусматривает скоординированные меры политико-дипломатического, финансово-экономического и технического характера", - сказал глава государства.

    На совещании Путин также подчеркнул, что Россия уверенно занимает второе место на мировом рынке вооружений. Он сообщил, что благодаря последовательной реализации принятых в ходе предыдущих заседаний решений в 2018 году перевыполнен план поставок товаров военного назначения за рубеж на два процента. Финансовые показатели экспорта военно-технической продукции РФ приблизились в 2018 году к отметке в 16 млрд долларов и продолжают расти. "Валютная выручка от экспорта продукции военного назначения выросла на 45 процентов, а совокупный портфель заказов достиг рекордного значения - почти 54 миллиарда долларов", - рассказал глава государства.

    На заседании Владимир Путин также назвал основные задачи, которые стоят в сфере военно-технического сотрудничества. Ключевая из них - это совершенствование финансовых, экономических, организационных и иных механизмов военно-технического сотрудничества. "Наряду с экспортом вооружения, в том числе самых современных его образцов, необходимо активнее заниматься вопросами модернизации уже поставленной техники, разворачивать на территориях государств-заказчиков сервисные центры, сокращать сроки оказания ремонтных услуг", - призвал президент. Путин также отметил, что важно развивать успешный опыт кооперации в сфере производства вооружений и военной техники - там, где это отвечает взаимным интересам.

    Валютная выручка от экспорта продукции военного назначения в 2018 году выросла на 45 процентов

    "Мы с вами хорошо знаем, что у многих наших партнеров это вызывает серьезный интерес. Внимательнее необходимо учитывать и пожелания партнеров по созданию собственной оборонной промышленности", - пояснил Путин. Отдельно президент отметил, что приоритетного внимания требуют вопросы, связанные с усилением военно-технического потенциала Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), оказанием содействия ее странам-участницам в укреплении обороноспособности.

    "Нужно сделать все, чтобы сохранить лидирующие позиции России на мировом рынке вооружений", - заявил Владимир Путин. По словам главы государства, именно в таком духе предлагается предметно обсудить проект новой Стратегии военно-технического сотрудничества.

    Дальше заседание комиссии продолжилось в закрытом режиме.

    Официально

    Владимир Путин своим указом продлил действие продуктового эмбарго в ответ на санкции Запада еще на год - до 31 декабря 2020 года. Правительству поручено обеспечить реализацию этого указа и при необходимости внести предложения об изменении срока действия указанных контрсанкций. Другим документом Путин внес изменение в нормы первоначального указа о контрсанкциях от 6 августа 2014 года. В нем прописано разрешение на транзитные перевозки через Россию санкционных товаров "при условии обеспечения их прослеживаемости с использованием системы контроля на основе технологии ГЛОНАСС". Такие грузы должны быть запломбированы, а водители, осуществляющие транзит этого груза, должны иметь соответствующие учетные талоны. Кроме того, теперь в указе прописано разрешение на ввоз санкционных товаров физическими лицами для личного пользования. Аналогичные поправки внесены и в указ от 22 октября 2018 года о контрсанкциях в отношении Украины.

    Тем временем

    Порядок отбора кандидатов на замещение должностей гражданской службы будет усовершенствован. Указ об этом подписал Владимир Путин. До 1 января 2020 года правительству поручено обеспечить внедрение единой методики прохождения испытания на гражданской службе в федеральных органах исполнительной власти и представить предложения по созданию нормативно-правовой базы для совершенствования порядка отбора кандидатов на замещение должностей ГГС, а также обеспечить совершенствование на основе единых методологических подходов порядка проведения аттестации гражданских служащих.

    Поделиться