25.06.2019 18:55

На Кубке Америки определились все участники четвертьфинальной стадии

На Кубке Америки-2019, проходящем в Бразилии, настало время плей-офф. Состав четвертьфинальных пар выглядит следующим образом: Бразилия - Парагвай, Венесуэла - Аргентина, Колумбия - Чили, Уругвай - Перу.
    REUTERS

В последний игровой день группового этапа Уругвай одолел Чили со счетом 1:0 и занял первое место в квартете "С", избежав встречи в плей-офф с Колумбией. Встреча Эквадора и Японии закончилась ничьей 1:1, оставившей за бортом 1/4 финала обе команды.

Первыми в борьбу за выход в полуфинал вступят хозяева турнира, противостоять которым будут парагвайцы. На первый взгляд, расклад сил очевиден. С одной стороны - главные фавориты Копа Америка, показавшие свою силу в матче против Перу (5:0). С другой - Парагвай, который вышел в плей-офф во многом за счет удачи. "Гуарани", как еще называют парагвайскую сборную, набрали в группе всего два очка, но этого хватило, чтобы пробиться в четвертьфинал с третьего места.

Но есть нюанс. Последние два раза, когда бразильцы выходили в 1/4 финала, они непременно попадали на Парагвай. В обоих случаях пятикратные чемпионы мира уступили сопернику в серии пенальти.

Если подопечным Тите удастся расколдовать парагвайское проклятие, то в полуфинале их будет ждать победитель пары Аргентина - Венесуэла. В прежние годы предсказать победителя этой пары не составляло особого труда, но теперь категоричность неуместна. На групповом этапе аргентинцы не произвели впечатления. У команды Лионеля Скалони огромные проблемы в созидании, и наличие в составе Лео Месси их не решает.

Последние два раза, когда Бразилия выходила в четвертьфинал Кубка Америки, она уступила в серии пенальти сборной Парагвая

При этом не стоит недооценивать венесуэльцев, хоть и считается, что это слабейшая сборная на южноамериканском континенте. Особенно аргентинским футболистам. В квалификации к ЧМ-2018 Месси и компания дважды сыграли с Венесуэлой вничью, а в марте этого года уже с новым главным тренером, Скалони, уступили венесуэльцам в товарищеском матче - 1:3. Эта победа стала для Венесуэлы всего лишь второй в матчах против Аргентины.

Если в одной части сетки плей-офф Копы оказался лишь один из основных претендентов на трофей, то в другой их сразу три. И два сыграют между собой. Речь о сборных Колумбии и Чили. Обе команды на групповом этапе выглядели весьма прилично. Особенно колумбийцы, в действиях которых, несмотря на обилие звезд, видна тренерская рука опытнейшего португальца Карлуша Кейруша. Что касается чилийцев, многие заранее списывали со счетов действующего чемпиона турнира - и зря. Старая чилийская гвардия во главе с Алексисом Санчесом в полном порядке. Эта пара явно самая непредсказуемая из четырех.

Наконец, в еще одной четвертьфинальной схватке сойдутся Уругвай и Перу. Перуанцам будет нелегко: из-за травмы на полгода выбыл один из основных форвардов этой команды Джефферсон Фарфан, выступающий, кстати, за "Локомотив".