25.06.2019 14:55
    Поделиться

    В Крыму немецкий инвестор запустил производство оросительного шланга

    Пресс-служба министерства сельского хозяйства Республики Крым

    В Первомайском районе запущен цех для выпуска микропористого водопроводящего шланга системы орошения. Инвестпроект, реализованным немецким инвестором, рассчитан на производство до двух километров трубки в сутки. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

    Бизнесмен из Баварии вложил в крымский проект 300 тысяч евро в условиях наложенных на Россию и Крым жестких санкций Евросоюза, прямо запрещающих инвестировать в экономику полуострова и вести здесь бизнес. Несмотря на неприкрытое давление со стороны правительственных структур ФРГ, а также угрозы разрыва госконтрактов с его предприятием в Германии, бизнесмен проявил коммерческую дальновидность и гражданскую позицию. Благодаря быстрому оформлению аренды имущественного комплекса, находящегося в оперативном управлении Госкомводхоза РК, и подключению цеха к сетям производственную линию смонтировали в минимальные сроки.

    - Использование микропористого водопроводящего шланга системы орошения обеспечивает экономию до 70 процентов влаги, что особенно актуально на севере Крыма, - говорит министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин. - При помощи этой новейшей технологии можно решать проблемы водосбережения и развивать сельское хозяйство республики. Так что труженикам села Первомайского и других районов хороших урожаев теперь будет добиваться легче.

    Партнером проекта выступила Академия биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

    - Тестирование проекта велось на опытной базе Академии с 2017 года, и оно показало впечатляющие результаты водосбережения, экологичности и многофункциональности, - подчеркнул Рюмшин.

    Инвестор не собирается останавливаться на достигнутом и реализует в Крыму еще несколько экологических проектов.

    Поделиться