26.06.2019 15:51
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде пройдет международный фестиваль "Стрелка"

    С пятницы по воскресенье в Нижнем Новгороде состоятся сразу два крупных культурных события - международный фестиваль "Стрелка" и вручение федеральной премии в области современного искусства "Инновация-2019".

    На эти дни территория исторического комплекса пакгаузов на Стрелке превратится в концертный зал под открытым небом, который будет рассчитан на 1200 мест. В рамках фестиваля там состоятся два гала-концерта - 28 и 30 июня (начало обоих в 21.00).

    Перед зрителями выступят звезды мировой сцены: лауреат международного конкурса имени Рахманинова, дирижер Артем Абашев, лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" сопрано Надежда Павлова, победитель конкурса имени Марии Каллас баритон Димитриос Тилякос (Греция), солистка оперного театра "Колон" меццо-сопрано Гуадалупе Барриентос (Аргентина), солист Большого театра тенор Борис Рудак (Беларусь). Артисты исполнят арии из опер Моцарта, Доницетти, Верди, Пуччини, Чайковского, Сен-Санса и Бизе.

    А 29 июня там же, на Стрелке, состоится вручение премии "Инновация". Она была учреждена в 2005 году, и впервые торжественная церемония пройдет не в Москве. На следующий день в нижегородском Арсенале откроется выставка работ номинантов премии, которая продлится по 25 августа. Там будут представлены 35 произведений авторов, работающих в области современного искусства, за 2018 год.

    - Цель фестиваля - показать неповторимое соединение классического и современного искусства в постиндустриальном городе. Нижний Новгород в этом плане уникален - здесь есть замечательное советское и дореволюционное архитектурное наследие, которое может стать импульсом для современного искусства, - подчеркнул куратор фестиваля Алексей Трифонов.

    Поделиться