26.06.2019 05:51
    Поделиться

    Алтайская школьница взяла "золото" на первенстве Европы по боксу

    Школьница из села Кытманово Алтайского края Валерия Воронцова завоевала золотую медаль на первенстве Европы по боксу среди девушек до шестнадцати лет. Турнир проходил в румынском Галаце. Юная сибирячка выступала в весовой категории до 75 килограммов. В финале воспитанница Дмитрия Сохарева была сильнее полячки Барбары Марчинковска. Это уже не первая награда высшей пробы для Воронцовой - год назад на европейском первенстве в Болгарии она победила в возрастной категории 13-14 лет.
    Сергей Зюзин/РГ

    - Было тяжелее, чем в прошлом году, - призналась Валерия. - Я перешла в новую весовую категорию, и в Галаце было три полноценных боя по три раунда, а не два, как год назад. Соперницы достались довольно сильные, опытные и выше меня ростом. Было непривычно, потому что в моем весе на российских турнирах соперницы ниже меня. В первом бою с венгеркой пришлось преодолевать стартовое волнение. Во втором досталась высокая, очень неудобная для меня ирландка-левша. Полячка же всеми силами "сушила" бой, не давала захватить инициативу. Но в финале всегда самый трудный бой, и я знала, что нужно идти до конца. Зато опыт получила большой.

    Кроме Воронцовой еще восемь россиянок пробились в финалы, и шестеро взяли золото.

    - Мы интересовались у девчонок из других стран, какой у них отбор. Оказалось, что многим достаточно было выиграть всего один бой, чтобы поехать на Европу. Кто-то лишь год боксом занимается. А у нас, чтобы пробиться, нужно три-четыре тяжелых боя выиграть. В Галаце зал всегда был полный. Мы болели, конечно, за свою сборную и за украинскую - они тоже нас поддерживали, - поделилась впечатлениями пятнадцатилетняя чемпионка.

    Лера - симпатичная, стройная девушка с крепкими кулаками. Могла бы играть в волейбол или ходить в кружок хореографии, но выбрала бокс. Занимается уже пятый год. Говорит, что в спортзале с пацанами спарринги по-разному проходят: кто-то "поддается", а кто-то бьется без всяких скидок. По словам Сохарева, на тренировках Валерию подгонять не надо. При этом ее родители в тренерскую кухню не лезут, обсуждают лишь тему сгонки веса перед соревнованиями.

    - В прошлом году за две недели до начала сборов мне сообщили, что будет весовая категория до семидесяти килограммов, а я на Сибири выступала в весе до восьмидесяти. Это стало шоком, - вспоминает Лера. - Но я очень хотела добыть путевку, пришлось попотеть. Можно было телепередачу снимать для девушек, как быстро похудеть. Деревенская баня, кстати, очень помогает. Ну и тренировки, тренировки, тренировки.

    Комментарий

    Вячеслав Малетин, старший тренер сборной Алтайского края по боксу:

    - Был уверен, что Валерия как минимум окажется в финале - она уже приучила нас к высоким результатам. Посмотрите, какая красавица! Глядя на нее, другие девчонки преодолеют стереотип по поводу занятий боксом - что это якобы неэстетично. Большое спасибо ее тренеру Дмитрию Сохареву за то, что умеет находить Лере спарринг-партнеров хорошего уровня, без этого спортсмену трудно расти. В женском боксе найти спарринг сложнее, чем в мужском. Сохарев даже в другие регионы для этого ездит.

    Поделиться