26.06.2019 15:29
    Поделиться

    На Дону жильцы стали устанавливать счетчики на воду вдали от дома

    В Ростовской области граждан заставляют устанавливать счетчики на воду вдали от дома
    В Ростовской области ресурсоснабжающие организации (РСО) начали массово принуждать население устанавливать индивидуальные приборы учета воды за пределами своих дворов. Несмотря на незаконность требования, в случае его невыполнения сотрудники РСО отключают жителей от водоснабжения или начисляют им плату по нормативу.
    Алена Ларина/РГ

    В редакцию "РГ" обратились жители Цимлянска и сельского поселения Сеятель Северный, что под Сальском.

    - У меня, как почти у всех соседей, есть счетчик на воду во дворе или в самом доме. Он исправен. Но водоканал потребовал установить еще один, за несколько метров от моего забора, рядом с дорогой, - рассказывает инвалид второй группы Елена Лапик.

    Она заплатила РСО около девяти тысяч рублей, в том числе за проектную документацию, но яму для колодца, как оказалось, выкопали не там, где проходят трубы. И Елену теперь заставляют искать их самостоятельно. Та же проблема возникла у ее односельчанки Ольги Ерошенко.

    - В нашем дворе есть и колодец, и счетчик. Но водоканал требует установить прибор учета за десять метров от дома. За это ему надо заплатить около четырех тысяч рублей, - говорит Ольга.

    Среди пострадавших - немало пенсионеров, среди них - супруги Ступниковы из Цимлянска, инвалиды второй группы. Старикам, которым уже за 80, отключали воду на несколько месяцев из-за того, что они отказались вынести счетчик за пределы своего участка.

    - Например, счетчик водоканал требует установить в колодце, который может находиться за 100 метров от дома. Если колодца рядом нет, его предлагают выкопать, сделать гидроизоляцию, плюс заплатить за подключение: всего получится примерно 40 тысяч рублей, - рассказывает член инициативной группы жителей Цимлянска Любовь Нянченко.

    На вопросы граждан по поводу "новых" требований к установке счетчиков в РСО поселка Сеятель Северный отвечают, что это нужно якобы на случай порыва на водопроводе. Мол, тогда не нужно будет отключать всю улицу, а только конкретный дом.

    - Так можно же перекрыть кран и у нас во дворах! - недоумевает Елена Лапик. - А последний порыв на нашей улице был лет пятнадцать назад.

    Руководство цимлянского водоканала новшество объясняет борьбой с хищениями воды. И в том, и в другом случае действия РСО незаконны, независимо от мотива. Как пояснили в общественной палате Ростовской области, куда граждане обратились с жалобами, ресурсоснабжающие организации нарушают сразу два постановления правительства РФ, №354 и 645. В них говорится, что человек имеет право устанавливать приборы учета в принадлежащем ему жилом, а если нет технической возможности, то в нежилом помещении. А ресурсоснабжающая организация обязана действовать на основании утвержденного правительством публичного типового договора, в котором прописано, что собственник не обязан устанавливать счетчик даже на границе своего земельного участка.

    - А то, что за его пределами, вообще не обсуждается, - комментирует председатель Совета общественного движения в защиту прав граждан в сфере ЖКХ Ростовской области Владимир Бабичев.

    Действия руководства цимлянского и сальского водоканалов считают незаконными и в Федеральной антимонопольной службе. Вот что там ответили по этому поводу: "Возложение на потребителя обязанности установить либо перенести прибор учета в точку разграничения эксплуатационной ответственности сторон возможно исключительно при наличии добровольного волеизъявления абонента и согласования такого условия сторонами. Требование о переносе уже установленного в согласованном месте прибора учета воды не соответствует положениям действующего законодательства и нарушает права потребителя, которые вправе оплачивать фактически потребленную воду согласно показаниям приборов учета".

    Жители Цимлянска и поселка Сеятель Северный обращались с жалобами на незаконные действия РСО в администрации своих населенных пунктов. Но чиновники пока придерживаются позиции невмешательства. При этом в курсе проблемы и региональное правительство (учредителем водоканала в Цимлянске является одно из министерств области), но придет ли оттуда помощь, неизвестно. В общественной палате гражданам советуют решать проблему в суде, обещая помочь в составлении исковых заявлений.

    Поделиться