26.06.2019 15:12
    Поделиться

    В Волгограде статую "Родина-мать" начали готовить к ремонту

    На Мамаевом кургане в Волгограде идет подготовка к капитальному ремонту поверхности главного монумента "Родина-мать зовет!". У подножия гигантской статуи уже установили металлические конструкции, вскоре скульптуру оденут в строительные леса. Их будут крепить с помощью специальных ремней, чтобы не повредить бетонный покров.
    Николай Галкин/ТАСС

    Заказчиком работ выступает Министерство культуры РФ в лице дирекции по строительству. Согласно информации на портале госзакупок, цена контракта составила 668 миллионов рублей. Закончить реставрацию памятника планируют к концу марта следующего года.

    Колоссальный монумент внутри полый, там уже прошли невидимые для посетителей работы. Тогда заменили стальные канаты, удерживающие каркас. В Зале воинской славы, где горит Вечный огонь, заменили крышу, сделали гидроизоляцию, чтобы вода не повреждала мозаику на стенах пантеона. Реконструировали дренажную и ливневую канализацию, заново уложили гранитные плиты. Теперь настала очередь наружной части.

    Трещины в железобетонном теле "Родины-матери" заполнят эпоксидным составом, более мелкие затрут суспензией.

    Справка "РГ"

    Конкурс проектов мемориала в Сталинграде проводился с 1945 по 1955 годы. Победила концепция народного художника СССР Евгения Вучетича. Главным архитектором стал Яков Белопольский. Строительство велось около девяти лет. Ансамбль открыли 15 октября 1967 года. Реставрация скульптуры проводилась в 1972 году, когда заменили сильно гремевший на ветру титановый меч на стальной, и в 1986-м.

    Поделиться