26.06.2019 20:01
    Поделиться

    В Нефтеюганске почтили память первого избранного мэра Владимира Петухова

    В Нефтеюганске почтили память первого всенародно избранного мэра Владимира Петухова
    Первому всенародно избранному мэру Нефтеюганска в конце нынешнего года исполнилось бы 70 лет. Не исключено, что он и сегодня продолжал бы руководить городом…Но 26 июня 1998 года Владимир Петухов был убит по дороге на работу недалеко от здания администрации.

    Буквально за месяц до этого он обвинил "ЮКОС" в том, что компания не платит налоги в местный бюджет, из-за чего работники не получают зарплату. Владимир Петухов объявил голодовку, выдвинув требования: возбудить уголовное дело в связи с неуплатой налогов в крупных размерах, отстранить от занимаемых должностей начальника налоговой инспекции Нефтеюганска и начальника налоговой инспекции Югры, погасить накопленную с 1996 года недоимку в размере 1,2 триллиона рублей.

    Вчера в Нефтеюганске отметили очередную годовщину со дня его смерти. Возле памятника собрались горожане, общественники, власти Югры, вдова Владимира Петухова Фарида Исламова.

    -Те, кто знал, любил Владимира Петухова, вспоминают о нем как о человеке, который, невзирая на чины и звания, на противников, следовал одному очень важному принципу - победе закона и справедливости, - отметила глава Югры Наталья Комарова.

    И хотя руководить городом ему довелось меньше двух лет, в Нефтеюганске и сегодня Владимира Петухова, вспоминают как человека редкой принципиальности, стойкости и честности.

    Поделиться