26.06.2019 19:56

Турнир по пляжному футболу завершился для россиян раньше времени

Турнир по пляжному футболу на Европейских играх завершился для россиян раньше времени
    Сборная России по пляжному футболу не смогла защитить в Минске титул чемпиона Европейских игр, завоеванных четыре года назад в Баку. Команда Михаила Лихачева проиграла за сутки два матча подряд и досрочно лишилась шансов выйти из группы.
    РИА Новости

В Минск все команды приехали в сильнейших составах. Лишь одна сборная по уровню чуть не дотягивает до остальных. Пляжники из Румынии разгромно проиграли сначала хозяевам турнира белорусам (1:6), а затем и португальцам (2:8). Слабость румын несколько облегчает жизнь другим командам в группе А, где также представлены швейцарцы. А вот квартет В, в который попала сборная России, сразу же окрестили группой смерти. Первые же матчи это подтвердили.

Победный для итальянцев гол забил вратарь, пробивший под перекладину через всю площадку

Италия и Украина накануне доигрались до серии пенальти. Основное и дополнительное время закончилось со счетом 4:4. По пенальти сильнее была "Скуадра адзурра", но такая победа принесла ей всего одно очко. Так что ситуация в группе запуталась сразу же. Тем более что России и Испании обычных трех периодов по 12 минут тоже не хватило, чтобы определить победителя. Этот матч вообще получился сумасшедшим по накалу. Благо, команды знают друг друга прекрасно - в мае они встречались в финале отбора на Всемирные пляжные игры, и тогда россияне были сильнее 5:4. На сей раз испанцы взяли реванш с аналогичным счетом.

Парадоксально, но сборная России весь матч доминировала. И при этом постоянно была вынуждена отыгрываться. Испанцы четко играли на контратаках и периодически их использовали. Нашим же откровенно не повезло - за несколько секунд до конца основного времени при равном счете они попали в перекладину. А ответить на пятый гол Испании в овертайме уже банально не хватило времени.

Днем позже и россиянам, и итальянцам надо было обязательно побеждать, чтобы продолжить борьбу за плей-офф. Кстати, именно эти команды встречались в финале первых Европейских игр в Баку, и тогда наши парни взяли верх 3:2. На этот раз итальянцы с ходу завладели инициативой, и только мастерство голкипера Максима Чужкова плюс каркас ворот уберегли от беды. Свой гол "Скуадра адзурра", впрочем, все равно забила, а россияне по ходу матча повели в счете лишь раз. Но цифры 2:1 на табло в их пользу продержались недолго. Итальянцы заменили вратаря, и именно вставший в рамку Андреа Карпита решил исход. Он забил прямым ударом через все поле под перекладину и вывел Италию вперед - 3:2. Наши побежали отыгрываться, пропустили контратаку, и Юрий Крашенинников был вынужден жестко фолить - удаление. В большинстве итальянцы забили еще и одержали победу 4:2. В другом матче группы В Украина обыграла Испанию 6:4, и уже за тур до конца группового этапа россияне лишились шансов пройти в полуфинал.

- Сыграли ужасно. Понимали, что итальянцы - топовый соперник, но с первых минут что-то пошло не так. Начали пропускать контратаки, - признал после матча капитан сборной России Антон Шкарин. - Опять, как и с испанцами, глобально не везло. Месяц назад встречались с Италией, и все летело, а здесь чего-то не хватало. Видимо, мы сейчас не в лучшей форме.

Подводя итоги, главный тренер сборной России Михаил Лихачев отметил, что на действиях команды сказалась травма системообразующего игрока Алексея Макарова, который получил повреждение буквально накануне старта Игр.

- Для нас это очень тяжелый удар, но жизнь продолжается, впереди много важных турниров. Будем готовиться к следующим стартам и постараемся в них показать более качественный футбол, - отметил Лихачев.

Напомним, что главным соревнованием года у пляжников станет чемпионат мира, который пройдет в Парагвае. Сборная России дважды становилась сильнейшей на планете - в 2011 и 2013 годах.