27.06.2019 17:08
    Поделиться

    Бывший премьер Израиля Эхуд Барак возвращается в политику

    Бывший премьер Израиля 77-летний генерал Эхуд Барак после семилетнего отсутствия в политике решил создать новую партию и вместе с ней включиться в борьбу за мандаты в израильском парламенте - кнессете, сообщает издание Haaretz.

    Своим главным соперником пожилой политик на вчерашней пресс-конференции назвал действующего премьера Биньямина Нетаньяху. Израиль еще никогда не переживал такие "мутные дни", как сейчас, заявил бывший премьер. Поэтому, отметил Барак, сейчас не время для пассивности и страха. "Режим Нетаньяху, коррумпированное руководство под его началом вместе с окружающими его мессианскими радикалами нужно убрать с политической сцены", - заявил он.

    Жесткое заявление Барака имеет объяснение: у израильского правосудия действительно накопилось немало претензий к действующему премьеру. И тот, как считают наблюдатели, ради сохранения своего поста, который гарантирует ему иммунитет от судебного преследования, фактически принудил парламент проголосовать за самороспуск и назначение досрочных выборов в кнессет. Ведь сформировать новое правительство после апрельских парламентских выборов ему так и не удалось. По истечении срока, отведенного конституцией на эту работу, президент Израиля мог поручить лидеру любой парламентской партии собрать новый кабинет, и в этом случае Нетаньяху вряд ли смог избежать судебного преследования. Поэтому он буквально в последнюю минуту перед истечением положенного срока инициировал новые выборы.

    Возвращение на политическую арену Эхуда Барака наверняка скажется на нынешнем политическом ландшафте страны. Он сам вместе со своей новой партией, которую обещал представить через пару недель, "должны выйти на борьбу, говорить четко и однозначно, сражаться бескомпромиссно и победить".

    Между тем глава кнессета Юлий Эдельштейн допустил возможную отмену новых выборов. Нетаньяху приветствовал такое решение, рассчитывая на еще одну попытку формирования правительства. Однако его главный соперник, бывший глава генштаба Бени Ганц, решительно отверг такой вариант.

    Поделиться