27.06.2019 15:42
    Поделиться

    Число инфекционных больных на госгранице России выявлено втрое больше

    Число выявленных при пересечении границы России инфекционных больных за последние пять лет выросло втрое. По словам руководителя Роспотребнадзора, Главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, это связано как с ростом качества диагностики, так и нарастающей эпидемиологической напряженностью в мире.

    "Мы имеем новые дистанционные средства оценки состояния здоровья, в первую очередь температуры, ими оборудованы все аэропорты в международных пунктах пропуска. Учитывая, что напряженность эпидситуации в мире возрастает и биологические риски становятся одной из главных угроз, растет количество лиц с признаками инфекционных заболеваний, которые мы выявляем в пунктах пропуска. Если в 2014 году мы выявили всего чуть больше 1 тыс. человек, то в 2018 г. - уже почти 3 тыс. человек", - сказала Анна Попова.

    Ежегодно в пунктах пропуска через госграницу - в морских портах, аэропортах, на железнодорожных станциях и автомобильных переходах - сотрудники ведомства досматривают 30-40 млн человек. В 2018 году - свыше 41 млн.

    Всего за последние семь лет Роспотребнадзор зафиксировал более 18 тыс. случаев завозных инфекционных болезней. В том числе более 1 тыс. случаев лихорадки Денге, 728 случаев малярии, 23 случая лихорадки Зика, пять случаев - лихорадки Чикунгунья. Самое распространенное заболевание - туберкулез. Эти данные приводятся на сайте ведомства.

    "Ни один из этих случаев не имел последовательного развития в нашей стране, что является показателем успешной работы по купированию любого завезенного случая инфекционного заболевания в РФ", - подчеркнула глава Роспотребнадзора.

    Поделиться