27.06.2019 22:30
    Поделиться

    Путин ответил на вопрос о преемнике

    Владимир Путин рассказал, что уже 20 лет думает о выборе своего преемника. Президент РФ при этом подчеркнул, что в итоге решение должен принять российский народ

    В преддверии саммита G20 Владимир Путин дал интервью представителям издания Financial Times. Вопрос о преемнике российскому президенту задал редактор Лайонел Барбер.

    "Пожалуйста, поделитесь с нами, какой процесс вы будете использовать для выбора своего преемника?”, - спросил он.

    "Я без всякого преувеличения вам скажу, что я думаю об этом всегда, начиная с 2000 года”, - рассказал президент и добавил, что ситуация меняется, а, соответственно, меняются и требования к людям.

    Но последнее слово останется за гражданами страны, отметил он.

    "Что бы и как бы ни делал действующий руководитель, кого и как бы он ни представлял, конечное слово за избирателем, за гражданином Российской Федерации”, - заявил Путин.

    Когда британский журналист уточнил, будет ли выбор одобрен в процессе голосования российскими избирателями через Госдуму, президент рассмеялся.

    "Почему через Думу? Через прямое тайное голосование, всеобщее прямое тайное голосование. Разумеется, это не так, как у вас, в Великобритании. У нас демократическая страна”, - заявил он.

    Путин напомнил, как в Великобритании происходит смена политических лидеров.

    "У вас один лидер ушёл, второй лидер, который является первым фактически лицом в государстве по факту, первым лицом, возглавляющим исполнительную власть, не избирается прямым тайным голосованием населения, он избирается правящей партией”, - описал он ситуацию и привел в пример альтернативный российский исторический опыт.

    В частности рассказал, как Борис Ельцин принял решение покинуть свой пост и после этого было проведено прямое тайное голосование всего населения страны. Путин подчеркнул, что "так будет и здесь”.

    "Конечно, кого‑то действующий руководитель всегда поддерживает, и это существенная поддержка, если сам он пользуется уважением и доверием народа, но в конечном итоге выбор всегда за гражданами Российской Федерации”, - еще раз напомнил глава государства.

    Поделиться