27.06.2019 22:44
    Поделиться

    Путин прокомментировал выход США из ДРСМД

    Администрация президента России

    Владимир Путин в интервью Financial Times заявил, что США в своё время в одностороннем порядке вышли из Договора по противоракетной обороне, а теперь в одностороннем порядке также фактически вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

    "Хотя на этот раз они решили не просто выйти, а найти причину в виде России", - сказал он.

    Президент также напомнил, как долго пытался убедить США не выходить из Договора по противоракетной обороне.

    "Мы долго дискутировали на эту тему, спорили, предлагали разные решения, во всяком случае, я со своей стороны предпринимал очень энергичные попытки убедить наших американских партнёров не выходить из Договора, а если уж выходить, то таким образом, чтобы обеспечить международную безопасность на длительный исторический период", - пояснил он.

    Российский президент отметил, что этот вопрос являлся краеугольным камнем всей международной безопасности. Он также рассказал, как предлагал совместную работу по противоракетной обороне в трехстороннем формате - США, Россия и Европа. Если американские партнеры пошли бы по этому пути, мир сегодня был бы другим, отметил российский лидер. "Но, к сожалению, этого не произошло. Мы видим другое развитие ситуации, связанное с развитием новейших вооружений, новейших военных технологий", - констатировал Путин и подчеркнул, что это не выбор России.

    Российский лидер призвал хотя бы сейчас сделать все, чтобы не обострять ситуацию. 

    Поделиться