27.06.2019 22:17
    Поделиться

    Путин рассказал о встрече с главами нефтяных компаний

    В среду президент встречался с руководством отечественных нефтяных компаний. Обсуждалась, в том числе, судьба сделки ОПЕК+. Об этом он рассказал в интервью изданию Financial Times.

    В Осаке президент проведет встречу с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Салманом. На вопрос, стоит ли ожидать продления соглашения по ограничении добычи нефти, Владимир Путин заметил, что договоренности России с Саудовской Аравией и вообще с ОПЕК по стабилизации добычи сыграли положительную роль в стабилизации и прогнозировании ситуации на рынке.

    "Думаю, что в этом заинтересованы как страны - производители энергоресурсов, нефти в данном случае, так и потребители", - сказал он. Ведь договоренности с Саудовской Аравией и другими участниками картеля, безусловно, способствуют стабильности.

    "А будем ли мы продлевать или нет - в ближайшие несколько дней вы об этом узнаете", - заметил президент и сообщил, что прямо перед интервью (в среду) встречался с руководителями крупнейших нефтяных компаний и с руководством правительства как раз по этому вопросу.

    "Они проводят умную политику", - оценил глава государства. И дело не в наращивании, а в ситуации на рынке, которую нефтяники оценивают в комплексе, смотрят на свои доходы и расходы. И кардинальный всплеск цены или драматическое ее падение не приведут к стабильности на рынке и не будут способствовать инвестициям.

    Поделиться