Поделиться

    Участники СЭФ выступили за информационную гигиену

    Отдыхать от гаджетов и мессенджеров призвали предприниматели - участники пленарного заседания Среднерусского экономического форума, посвященного развитию цифровых технологий.
    Руслан Журкин / РГ

    Один из экспертов, генеральный директор УК "Металлоинвест" Андрей Варичев, показал залу два телефона: первый - смартфон, второй - кнопочный. В течение дня топ-менеджер пользуется то одним, то другим устройством.

    - Я не могу позволить себе 24 часа в сутки реагировать на сигналы смартфона, - признался он. - Мне приходят сообщения, почта, "смешарики", и если я буду каждый раз отвлекаться на те же мессенджеры, то не буду успевать ничего.

    Варичев раскрыл свое ноу-хау - на некоторое время оставлять под рукой только "кнопочный" телефон. С его помощью можно проверять почту, но отвлекаться на сигналы приходится уже не так часто.

    - К концу дня у меня нет неотвеченных емейлов, - подчеркнул он.

    Вице-президент Центра стратегический разработок Мария Шклярук, в свою очередь, отметила, что сама не имеет возможности отложить смартфон с массой приложений и мессенджеров - работа требует оперативной реакции на каждый сигнал.

    - И в итоге 10-12 часов в день я провожу без отрыва от телефона, - призналась она. - Но зато я могу просто оставить его дома и пойти вообще без раздражителя куда-то с друзьями. И кстати эта способность - находиться вообще без гаджета - скоро станет очень нужна.

    Поделиться