Поделиться

    В Курске откроют IT-куб для школьников

    Новый формат подготовки кадров для цифровой экономики опробуют в Курской области. Об этом на пленарном заседании Среднерусского экономического форума рассказал врио курского губернатора Роман Старовойт.
    Руслан Журкин / РГ

    - Нам необходима профориентация на IT-специальности, - отметил он. - Без подготовки кадров современную экономику не построить. Курская область запустила проект по созданию IT-куба.

    По его словам, это будет место для дополнительного образования школьников, одаренных и активных, способных на открытия в сфере цифровых технологий. В будущем здесь же намерены открыть «Яндекс.Лицей».

    Все это позволит детям проявлять себя в творчестве различной направленности: системном администрировании, цифровой гигиене, использовании больших данных и многих других. Но самое важное, по словам Романа Старовойта: в регионе заработает система выявления одаренных детей.

    Впрочем, к 2024 году каждую школу области намерены сделать частью цифровой образовательной среды, где школьники смогут получить свободный доступ к онлайн-курсам и образовательным платформам.

    Поделиться