27.06.2019 16:36
    Поделиться

    Всероссийский театральный марафон достигнет Москвы 28 июня

    Всероссийский театральный марафон, 28 июня на сцене Московского театра Et Cetera
    Александр Иванишин.

    Всероссийский театральный марафон в Год театра проходит во всех 85 регионах России. Он стартовал в январе во Владивостоке, завершится в конце 2019-го в самой западной точке страны - Калининграде, а 28 июня достигнет Москвы. В нем уже приняли участие 76 театров, которые показали 160 спектаклей более 75 000 зрителям, и Москва станет его 50-м городом.

    "Мы ожидаем, что с учетом тех людей, которые будут смотреть спектакли с помощью цифровых технологий, события Всероссийского театрального марафона охватят более 30 миллионов зрителей, - рассказывала зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец, возглавляющая оргкомитет по проведению в России Года театра.

    - Россия - страна великой культуры, и театр - это одно из наших национальных культурных достояний. Мы гордимся нашей историей, традициями и нашими величайшими произведениями, созданными на сцене", - заметила Голодец.

    Разделить ее гордость в московский театр Et cetera на церемонию передачи символа марафона придут мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, председатель СТД Александр Калягин, ректор Академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе, а также многие известные режиссеры, актеры, хореографы, музыканты.

    По традиции театральной эстафеты региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ следующему участнику. Кроме спектаклей в каждом регионе проходит мобильная фотовыставка об истории театров, а ведущие деятели проводят мастер-классы и творческие встречи. В рамках марафона во всех федеральных округах на форумах Союза театральных деятелей РФ "Российский театр - XXI век. Новый взгляд" обсуждают проблемы театрального дела в России.

    Московскую программу откроет музыкальное представление, поставленное мхатовским режиссером Михаилом Рахлиным с артистами драматических театров в сопровождении оркестра Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В фойе Et Cetera будет представлен завораживающий мультимедийный фотопроект Александра Иванишина "Режиссер. Рождение спектакля", на подготовку которого один из лучших театральных фотохудожников столицы потратил не один год.

    На площади перед Et cetera Год театра будет "воспет" солистами "Геликон-оперы". Автограф-сессии проведут Роман Виктюк, Иосиф Райхельгуаз, Алла Сигалова, Илзе Лиепа.

    А на Никитском бульваре откроется фотовыставка "Хроника Всероссийского театрального марафона". События, города и театры-участники, фрагменты спектаклей и самые яркие эмоции - буквально в шаговой доступности.

    На марафоне не забудут и про самых маленьких зрителей: утром на площади перед театром Et Cetera, начиная с 11.00, детские представления будут показывать Московский театр кукол, Театр "Тень" и Московский детский сказочный театр.

    Прямую трансляцию можно будет посмотреть на портале Культура.рф.

    Поделиться