27.06.2019 16:29
    Поделиться

    Команда яхты "Сибирь" объявила о готовности к кругосветке

    Старт яхты "Сибирь", которая отправится в кругосветное путешествие из омской гавани, состоится седьмого июля. Международный проект, получивший президентский грант, приурочен к 200-летию открытия Антарктиды.
    Евгений Кармаев

    До Антарктиды яхта должна добраться к 28 января 2020 года. Только четыре члена экипажа, в том числе капитан, будут бессменными на протяжении всей экспедиции. Остальные будут меняться.

    - Всего о желании участвовать в кругосветке заявили 120 человек, мы отобрали 25 из разных регионов России, - сообщил "РГ" капитан "Сибири" Сергей Щербаков. - Все они будут полезны экспедиции, поскольку имеют морской опыт, навыки, но, самое главное, огромное желание стать участником уникального эксперимента. Они готовы не только выдержать все испытания, отстоять вахту, но и снять фильм, издать книгу, провести важные исследования.

    Как оказалось, в экстремальную команду попали две семейные пары, а также женщина-хирург, которую отговорить от путешествия оказалось просто невозможно.

    Маршрут яхты пройдет по Иртышу, Оби, Обской губе. Через Беломорский канал "Сибирь" выйдет к Санкт-Петербургу. А затем из Кронштадта повторит путь Беллинсгаузена - Лазарева к Антарктиде.

    В пути омская яхта будет пересекаться с другими парусниками. Например, в Бресте к ней присоединится яхта "Ксанду" (Испания). Капитан Максим Озерной планирует совместно с омичами заняться изучением процессов глобального потепления. И уже собрал для этого необходимый комплект приборов, часть которых установит на омском судне.

    Всего "Сибири" предстоит сделать остановки более чем в 60-ти портах.

    - Мы хотим рассказать всему миру, как это все происходило 200 лет назад, какова роль нашей страны в открытии Антарктиды, - сообщил руководитель омского отделения Русского географического общества Игорь Вяткин.

    Самый сложный участок экспедиции - пролив Дрейка и мыс Горн. Волны здесь могут достигать 20-ти метров. Но яхта готова к серьезным испытаниям.

    - Многослойный корпус судна за два десятка лет ни разу не скрипнул, - говорит Сергей Щербаков. - И мы "Сибирь" укрепили еще. Плюс установили альтернативные источники энергии - генераторы и солнечные батареи, радары. Есть хорошие паруса. Новая рубка, бушприт, генакер. Надеюсь, что добрый ангел и на сей раз нас не подведет.

    Кругосветное путешествие завершится в Омске в октябре 2020 года.

    Поделиться