27.06.2019 14:00
    Поделиться

    В Сибири СК проверит информацию о переводе в 10-й класс за деньги

    iStock

    Следователи начали проверку в отношении руководства школы, расположенной в Дзержинском районе Новосибирска. Родители выпускников девятого класса школы №82 рассказали местным СМИ о том, что у них вымогают деньги за перевод их детей в 10-й класс. Школьникам предложили сдать "добровольно" по пять тысяч рублей.

    - Проводится проверка информации о переводе учеников в 10 класс одной из школ Дзержинского района города Новосибирска за денежное вознаграждение, - сообщает СУ СК РФ по Новосибирской области. - Проверка проводится по статье 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

    Тем временем в социальных сетях появилась информация о том, что подобные "взносы" практикуются и в других новосибирских образовательных учреждениях. В частности, подписчица одного из пабликов рассказала о том, как проходил отбор в 10-й класс в школе №41.

    - Ты заходишь в класс, перед тобой все учителя, они начинают обсуждать тебя, твое воспитание, перебирают, с кем ты общаешься, твой образ жизни, дают оценку воспитанию и обсуждают оценки. Дальше директриса задает вопрос "Кто за то, чтобы этот ребенок пошел?", затем: "Кто против?", - сообщила Камилла. - Тем, кого не выбрали, сказали просто "до свидания". Так как это большое моральное давление, большинство просто уходили оттуда со слезами и истериками, и не только дети, но и родители.… Ну а тех, кто прошел, ждет добровольный взнос в виде 1000 рублей. Чек не дают, а этот взнос называется "традиция". Дальше они дают бумагу, чтобы родитель подписал, что это было добровольно.

    Администрация Новосибирска ситуацию пока не комментирует.

    Поделиться