27.06.2019 13:56
    Поделиться

    300-летний Толбухин маяк в Кронштадте стал региональным памятником

    Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

    Толбухин маяк в Кронштадте стал памятником. Он включен в единый госреестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. В нынешнем году маяку исполняется 300 лет. А автором первоначальной постройки был Петр I.

    Как сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Северной столицы, Тобухин маяк расположен на островке на расстоянии 5,2 километра от западной оконечности острова Котлин. Он является частью архитектурного ансамбля XIX века - оборонительных сооружений Кронштадтской крепости и фортов.

    Сохранился архитектурный стиль башни - деревянная лестница, гранитный цоколь, фонарь маяка с чугунной лестницей и колоколом Ревельского порта, по времени относящийся к 1898 году. Колокол висит у фонаря.

    Маяк начали строить в 1718 году. В августе следующего года маяк приступил "к несению службы". В 1884-м сильнейшая буря на Финском заливе нанесла ему значительный урон. Волны повредили часть оконных заполнений караульного дома, галереи и шлюпочный спуск. Поэтому на маяке проводили капитальные ремонтные работы. А в советское время делали некоторую перепланировку. В годы Великой Отечественной войны Толбухин маяк служил наблюдательным пунктом в ходе сражений на Балтийском море.

    Толбухин маяк действует и сегодня. Он находится в ведении управления навигации и океанографии министерства обороны России.

    Поделиться