27.06.2019 16:24
    Поделиться

    Четыре экспедиции обследуют затопленные ядерные объекты в Арктике

    С 2020 по 2023 годы состоятся четыре комплексные радиологические экспедиции в морях российской Арктики. Их участники намерены обследовать наиболее опасные ядерные объекты, лежащие на морском дне - радиоактивные отходы (РАО), в том числе контейнеры с отработавшим ядерным топливом, и затонувшие атомные подводные лодки. Об этом сообщила корреспонденту "РГ" Маргарита Каткова, заведующая лабораторией радиационного мониторинга научно-производственного объединения (НПО), занимающегося исследованиями в области радиационной безопасности.

    В 2020 и 2021 годах будут обследованы заливы Степового, Абросимова, Ога и Цивольки в Карском море, где затоплено большое количество РАО. В 2021 году ученые обследуют АПЛ "Комсомолец", которая затонула в 1989 году в Норвежском море. В 2023 году предстоит обследовать АПЛ К-159, затонувшую в районе острова Кильдин в Баренцевом море. Погибшие субмарины относятся к наиболее опасным объектам, поскольку их ядерные энергетические установки не были в момент затопления подготовлены к долгому пребыванию на морском дне.

    Как отметил директор НПО Вячеслав Шершаков, большинство ядерных объектов в морях Арктики затоплены на небольшой глубине, и если они по тем или иным причинам потеряют герметичность, их можно будет поднять из море без больших сложностей. Что касается подводных лодок, то предыдущие обследования, который проводились около 6-7 лет назад, показали, что их корпуса остаются достаточно прочными и выброса радиоактивных веществ не происходит. Правда, АПЛ "Комсомолец" находится на большой глубине - 1685 метров, поэтому обследовать ее сложнее. Но и в районе ее гибели загрязнения моря радионуклидами не происходит.

    - Четыре года назад я был руководителем одной из аналогичных экспедиций на Новой Земле, - отметил Вячеслав Шершаков. - Очень важно, что параллельно с нами работали норвежцы, и ответы о состоянии затопленных объектов подписывали специалисты обеих стран, поэтому объективность исследований не вызывает сомнений. Чаще всего проблемы возникают с береговыми радиоактивными объектами, с которыми предстоит еще много и долго работать.

    По данным специалиста ИБРАЭ РАН, доктора технических наук Владимира Высоцкого, в северо-западной части Арктики затонули две и специально затоплена одна АПЛ СССР/России. На дне находятся пять реакторных отсеков с корабельными и судовыми ядерными энергоустановками (ЯЭУ) с отработавшим ядерным топливом и без него, 19 судов с твердыми радиоактивными отходами, 735 конструкций и блоков ЯЭУ, загрязненных радиоактивными веществами, без герметичной упаковки. Кроме того, в районе Новоземельской впадины затоплено 17105 контейнеров с радиоактивными отходами.

    Поделиться